Бизнес
1717

В Бурятии ужесточат наказание за задержки зарплат

Новый федеральный закон ужесточит ответственность работодателя за невыплату зарплаты

Фото из архива infpol.ru

В октябре 2016 года вступит в силу Федеральный закон ужесточающий ответственность работодателя за невыплату денег и усиливающий защиту прав и интересов работников.

Зарплату вперед, работа - потом

Прежде всего, изменения коснутся дней выплаты заработной платы. По новым правилам заработная плата должна быть выплачена работникам не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

- Данное изменение направлено на устранение противоречия в правоприменительной практике. Многие работодатели предпочитают выплачивать зарплату в следующем месяце в связи с тем, что для корректной и полной выплаты заработной платы за месяц необходимо учесть все больничные, командировочные, сверхурочные и иные выплаты, причитающиеся работникам. Однако контролирующие органы зачастую признают такой подход нарушением и требуют производить все выплаты в последний день месяца. Новые правила должны устранить это противоречие и позволить работодателям официально платить заработную плату за отработанный месяц в следующем месяце, - сообщают в Минэкономики РБ.

Конкретные даты выплаты зарплаты можно будет устанавливать в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре по выбору работодателя.

Штрафы за задержку зарплаты

Размер денежной компенсации за задержку зарплаты увеличится. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель за задержку зарплаты или других выплат обязан выплатить также денежную компенсацию. Ранее денежную компенсацию выплачивали в размере 1 к 300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Новые правила увеличили размер компенсации вдвое, теперь она составит 1 к 150 ключевой ставки Банка России.

Кроме того, в рамках общей законодательной тенденции ухода от понятия «ставка рефинансирования» закон также заменяет ставку рефинансирования на ключевую ставку Центробанка РФ.

Отметим, закон вносит дополнительную ответственность за невыплату зарплаты.

- Ответственность для юридических лиц за задержку зарплаты или других выплат работнику не отличается от общей ответственности за нарушение трудового законодательства и влечет за собой штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Однако для должностных лиц предлагается ввести повышенные меры административной ответственности: штраф за задержку зарплаты теперь может достигать 20 тысяч рублей, в то время как штрафы за другие нарушения трудового законодательства не превышают 5 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба Минэкономики РБ.

Как защитить свои права?

Нововведения в законе увеличили срок обращения в суд по спорам, связанным с невыплатой заработной платы, с трех месяцев до одного года со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. К тому же теперь работник может обратиться за защитой своих трудовых прав в суд не по месту нахождения ответчика (работодателя), а по месту жительства истца.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях