Общество
4808

В Улан-Удэ соседка «тиранит» весь двор

Женщину обвиняют в побоях, швырянии камнями и эксгибиционизме

Фото автора

53-летняя Антонина Шадрина и ее многочисленные соседи по улице Шмидта объединились не по дружбе, а по вражде. Их главный враг в последние годы – агрессивная соседка из дома напротив. Ни в полиции, ни в местной администрации люди не могут найти на нее управу.

Ненависть к замужним?

Первая ссора, переросшая в драку, между Антониной Петровной и ее соседкой напротив случилась 28 лет назад. Как говорит женщина, тогда их маленькие дети что-то не поделили и чуть не подрались:

- Соседка налетела на меня с кулаками и обвинениями, я возмутилась, и она ударила меня ведром. В итоге мы подрались, и я написала на нее заявление в Советский отдел милиции. После этого несколько лет она меня не трогала. В 1997 году все началось снова. Мои сын и дочь уже были подростками. Она переключилась на них: оскорбляла и унижала. В милиции только отписывались от моих обращений, мол, «ничего уголовного она не делает, и наказать ее не за что». В 2001 году у меня умер муж, и соседка на какое-то время перестала меня задевать. Но ее дочь снова обострила конфликт. Ворвалась ко мне в квартиру и побила меня, наставив кучу синяков. При этом еще и написала на меня заявление. В ответ я тоже на нее заявила, и тогда она отозвала свою жалобу.

Затишье продлилось недолго, и в 2006 году женщина снова начала оскорблять семью Шадриных. Тогда Антонина Петровна обратилась в полицию, и агрессора оштрафовали на 500 рублей.

Показывала гениталии соседу

Сегодня всеми «любимая» соседка живет одна, дочь ее вышла замуж и съехала. По словам Антонины Шадриной, «тиранит» она всех, у кого есть мужья. Но и мужчин-соседей женщина не стесняется:

- Она как-то встретила на лестничной площадке одного из наших мужчин. Как он нам потом рассказал, она внезапно сняла штаны и показала ему свои гениталии. Начала бить себя по этому месту – прямо перед его глазами. Он был в шоке от такой выходки, - рассказывает Антонина Шадрина.

Жители рядом стоящих домов тоже сторонятся агрессивной соседки. По их словам, женщина запрещает им ходить по «ее территории», матеря их и обкидывая камнями. В арсенале ее «выходок» также обливание помоями соседских дверей, автомобилей, рубка дверей топором и другие страшные поступки, утверждают напуганные люди.

- Вчера вечером мы поливали огород, рядом бегали наши детишки, - рассказывает один из жильцов дома 29/1 Андрей Дружинин. – Вдруг в нас полетели камни. Сначала один попал в стенку и на крышу, а потом уже в огород полетели другие булыжники. Хорошо, что она не попала в детей! Иногда соседка выходит во двор, подбирает камни и швыряет их в нас. Иногда заносит домой, чтобы кидать из окна, когда мы ходим за водой. В мою беременную сестру тоже кидает. Мы вчера вызвали полицию и 25-ю бригаду, но вроде говорят, что она «нормальная». Но ведет себя как! Лично мы с ней никогда даже не разговаривали, чтобы вызвать какую-то неприязнь. Не знаю, почему она так делает – на почве злости какой-то.

«Кто теперь восстановит разбитое кирпичом окно?» – спрашивают возмущенные люди. Они попросили не публиковать фотографии их лиц, так как уверены - соседка может навести на них порчу.

Другие соседи тоже наперебой рассказывают о «подвигах» своей соседки:

- Когда мы ходим за водой вечером, она светит в глаза фонарем, материт нас и наших детей. Может спустить собаку.

- Дразнит разными похабными словами, пошло так выражается, даже противно. Может и чужих людей обкидать камнями – ей все равно. Так что вы к ней не подходите – это опасно!

- На вопрос полицейских «Почему вы оскорбляете людей?» с усмешкой отвечает «Это люди что ли?». То есть мы для нее вообще пустое место!

«Вызовите батюшку»

Разъяренные семьи неоднократно обращались в администрацию Советского района с прошением выселить нерадивую соседку. Но законных оснований на то не нашлось.

- В отношении женщины возбуждалось уголовное дело, но ввиду психического расстройства его приостановили, - говорят в Администрации Советского района.

Под заявлением о буйной соседке подписались 25 человек

В мае 2013 года о соседских междоусобицах рассказывали по одному из местных телеканалов. Тогда в полиции поясняли, что эту ситуацию они «держат на контроле». В дом, где живет неуправляемая женщина, стражи порядка приезжали десятки раз. В один из таких визитов жильцам даже посоветовали «вызвать батюшку». По-видимому, помочь людям может только закон божий.

Как найти управу на нерадивых соседей?

Если соседи бросают в стены и окна вашего дома предметы, причиняющие вред вашему имуществу, то вы можете обратиться либо в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру вашего района или прокуратуру Республики Бурятия. Они нацелены на соблюдение жилищного законодательства. Если во время ссоры соседи вас оскорбляют, то вам следует найти свидетелей и желательно произвести съемку на видеокамеру. В дальнейшем обратитесь в правоохранительные органы, предоставив им список очевидцев и видеозапись, подтверждающую оскорбления в ваш адрес.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях