Общество
2757

В Бурятии до сих пор не могут решить судьбу студентов «сельхозки»

Несколько сотен будущих экономистов уже полмесяца  находятся в «подвешенном» состоянии

Фото: russianstock.ru

Напомним, один из старейших вузов республики – Бурятская сельскохозяйственная академия – оказался в непростой ситуации. В июне Рособрнадзор принял решение приостановить аккредитацию по специальности «экономика и региональное управление».

Интересно, что сами студенты «эконома» узнали о грядущих переменах незадолго до защиты дипломов.

- Декан экономического факультета проводил собрание, где нам объявили, что академия не прошла аккредитацию ещё в августе 2015 года. А нам объявляют об этом за два дня до защиты дипломных работ.  Как это понимать? Главное, со всех деньги содрали, – написал неизвестный автор в популярном паблике «Аноним 03». – Теперь нам говорят, что мы получим диплом установленного образца. С ним никуда не возьмут – ни на госслужбу, ни в бюджетные организации, ни в магистратуру. Что делать прикажете, куда жаловаться? Не знаем, защищаться или нет.

«Внутренний документ», подтверждающий прохождение четырёхлетних курсов, даёт возможность поступить в магистратуру уже в другие вузы – в случае, если аккредитацию всё же отзовут.  Довольствоваться справкой о неполном высшем образовании или же завершить обучение в чужом городе –  перед такой перспективой оказались около 200 очников и заочников. Поменять место учёбы придётся также будущим экономистам, обучающимся на 1, 2 и 3 курсах.

«Не отчаивайтесь»

Отчаявшихся студентов «сельхозки» в соцсетях попытались подбодрить студенты бурятского филиала Сибирской академии права, экономики и управления (САПЭУ), которые два месяца назад оказались в таком же положении. Для завершения учёбы им предложили поискать другие университеты – Рособрнадзор не продлил свидетельство об аккредитации вуза. Восстановить её, по закону,  можно будет только через год.

- В мае должны были сдавать ГОСы и защищать дипломы, но нам в последний момент сказали, что всё переносится на неопредёленное время. Мы были в ужасе. Как так, шесть лет отучились – и на тебе справку. Но в июне нам сообщили, что всё обошлось. Нас согласился взять Московский вуз, получим дипломы государственного образца, – рассказал участник сообщества «Аноним 03». –  Не отчаивайтесь. По закону, ваш вуз должен договориться с другим об экзаменах, защите диплома и о переводе. Всё будет хорошо.

Поддержать студентов обещали власти Бурятии. В конце июня глава Бурятии дал республиканскому министерству образования поручение – вынесли вопрос на федеральный уровень.

- Минобрнауки Бурятии готовит официальный запрос в Рособрнадзор с просьбой разъяснить ситуацию с аккредитацией некоторых УГН  («укрупненная группа направлений» «Экономика управления») в этом вузе, – сообщили тогда в пресс-службе правительства республики.

«Что делать – не знаем»

Вопрос с дипломами в «сельхозке» должен был решиться до конца месяца: на 30 июня была запланирована защита дипломов. Но в итоге она так и не состоялась. По словам студентов, руководство БГСХА не идёт с ними на контакт и ничего не объясняет.

- Мы сейчас все находимся в подвешенном состоянии, что делать – не знаем, ждём решения Москвы, – рассказали они infpol.ru.

Сообщения о том, что учебные заведения и отдельные программы подготовки лишились аккредитации, всё чаще появляются в федеральных и региональных СМИ. На столь жёсткие меры Рособрнадзор идёт,  как правило, из-за различных нарушений и замечаний, которые вузы не смогли устранить. Что, собственно, и произошло с БГСХА.

- Приказом Рособрнадзора от 18.08.2015 года № 1407 действие государственной аккредитации академии по направлению «Экономика и управление» (бакалавриат и  магистратура) было приостановлено на два месяца – для устранения замечаний, выявленных  по итогам  плановой проверки академии в июне 2015 года, – отмечают в вузе.

1 июля на сайте Рособрнадзора появилась информация о том, что академия лишилась государственной аккредитации по экономическому направлению. Правда, официальные документы всё ещё находятся в Рособрнадзоре: в БГСХА они не поступали. Студентов пообещали не бросать на произвол судьбы.

- Руководством академии ведутся переговоры о переводе обучающихся  для прохождения государственной итоговой аттестации в вузах аграрного профиля Сибирского федерального округа, которые имеют государственную аккредитацию по аналогичным программам, – сообщили в «сельхозке».

Между тем, по данным tUday.ru, вуз готовится к переаккредитации по экономическим специальностям.

- У факультета есть лицензия на право ведения образовательной деятельности по всем существующим направлениям и право осуществлять приём на 1 курс бакалавриата и магистратуры, – отмечает издание. –  Занятия начнутся согласно учебному графику: с 29 августа – для 2-4 курсов, с 1 сентября –  для 1 курса.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях