Наговицын
4293

В БГСХА продолжается скандал вокруг дипломов выпускников

В ситуацию решили вмешаться республиканские власти

Фото: russianstock.ru

О том, что старейший вуз республики – Бурятская сельскохозяйственная академия –  оказался в незавидном положении стало известно на днях.

Как сообщал сайт tUday.ru,  студенты, обучающиеся по направлению «экономика и региональное управление», не смогут получить дипломы государственного образца. Взамен им выдадут «внутренний документ», подтверждающий прохождение четырёхлетних курсов. Это даст возможность поступить в магистратуру уже в другие вузы – в случае, если аккредитацию всё же отзовут. 

Завершить обучение в чужом городе или довольствоваться справкой о неполном высшем образовании – перед такой перспективой оказались около 200 очников и заочников. Интересно, что сами студенты «эконома» узнали о грядущих переменах незадолго  до защиты дипломов. Руководство вуза в лице и. о. ректора Ивана Калашникова, по данным  tUday.ru, избегает объяснений с ними. Большинство ребят, к слову, обучаются на контрактной основе: их родители платят в год порядка 40 тысяч рублей. 

Ситуация вокруг БГСХА  активно обсуждается в соцсетях. Вот что, к примеру, написал один из выпускников вуза.

- Сегодня проводил собрание декан экономического факультета, где нам объявили, что академия не прошла аккредитацию ещё в августе 2015 года! А нам объявляют об этом за два дня до защиты дипломных работ.  Как это понимать?  Главное, со всех деньги содрали, – возмущается неизвестный автор  в популярном паблике «Аноним 03». – Теперь нам говорят, что мы получим диплом установленного образца. С ним никуда не возьмут ни на госслужбу, ни в бюджетные организации, ни в магистратуру. Что делать прикажете, куда жаловаться?  Не знаем, защищаться или нет.

Их пытаются подбодрить студенты бурятского филиала Сибирской академии права, экономики и управления (САПЭУ), которые месяц назад оказались в таком же положении. Для завершения учёбы им предложили поискать другие университеты – Рособрнадзор не продлил свидетельство об аккредитации вуза. Восстановить, по закону,  её можно будет только через год.

- В мае должны были сдавать ГОСы и защищать дипломы, но нам в последний момент сказали что все переносится на неопредёленное время.  Мы были в ужасе. Как так – шесть лет отучились и на тебе справку. Но в июне нам сообщили что все обошлось. Нас согласился взять Московский вуз, получим дипломы государственного образца, – рассказал участник сообщества «Аноним 03». – 29 июня уже защита. Не отчаивайтесь. По закону, ваш вуз должен договориться с другим об экзаменах и защите диплома, о переводе. Всё будет хорошо.

Сообщения о том, что учебные заведения и отдельные программы подготовки лишились аккредитации, всё чаще появляются в федеральных и региональных СМИ.  На столь жёсткие меры Рособрнадзор идёт,  как правило, из-за различных нарушений и замечаний, которые вузы не смогли устранить. А с начала года федеральное ведомство «взяло курс» на сокращение экономических направлений  в непрофильных учебных заведениях.

Ранее сообщалось, что вопрос с дипломами в «сельхозке» решится до конца месяца – документы по аккредитации находятся на проверке в Рособрнадзоре. Правительство, между тем, пообещало поддержать студентов: ситуацию вокруг БГСХА обсудят на федеральном уровне. Глава Бурятии уже дал соответствующее поручение республиканскому министерству образования – 25 июня глава ведомства Алдар Дамдинов выедет в командировку в Москву.

- Минобрнауки Бурятии готовит официальный запрос в Рособрнадзор с просьбой разъяснить ситуацию с аккредитацией некоторых УГН  («укрупненная группа направлений» «Экономика управления») в этом вузе, – сообщили в пресс-службе правительства республики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях