Азия
2094

Президент Монголии лично поприветствовал корреспондента из Бурятии

Спецкорр infpol.ru освещает проходящие в Монголии выборы из столицы Улан-Батор

Фото: eagle.mn

Сегодня, 29 июня в семь часов утра открылись все избирательные участки в Монголии. Самыми первыми в них появились пожилые избиратели, большинство из них одеты в национальную одежду.

В 11.30 прибыл голосовать в здание российско-монгольской школы президент Монголии с супругой.

К этому времени образовалась небольшая очередь из желающих проголосовать горожан молодого и среднего возраста. Многие приходили с детьми. Глава страны встал в очередь со всеми и терпеливо дожидался, пока освободятся места для голосования.

Надо отметить, что здесь нет привычных для россиян закрытых кабинок для голосования. Вместо них на столах небольшие укрытия, они не позволяют увидеть, как голосует человек.

Рядом сканер для отпечатков пальцев. Для удобства голосующих к столикам для голосования приставлены стулья.

После того как президент Монголии проголосовал, его на улице окружили многочисленные журналисты. Прошла небольшая пресс конференция. Он сказал, что эти выборы особенны тем, что одновременно проходят выборы как в парламент, так и в местные органы власти. Чтобы провести их, пришлось приложить много усилий. Кому отдать голос это право избирателей, но участвовать в них - обязанность граждан. Президент призвал принять самое активное участие еще не проголосовавших сограждан.

Когда господин Элбэгдорж узнал, что приехал журналист из Бурятии, он был приятно удивлен и лично приветствовал рукопожатием.

- Вы же хорошо говорите по-монгольски? - Поинтересовался президент. 

- Говорю, но лучше понимаю. На бурятском говорю - ответил я. 

Всего на участке, где голосовал президент Монголии должно проголосовать 2629 избирателей.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях