Происшествия
4766

В Бурятии найден мёртвым экс-главред тункинской газеты «Саяны»

По сообщениям СМИ, он покончил с собой

Фото: tunkarb.ru

Трагедия произошла на днях. Тело Лопсона Гергенова со следами удушения обнаружили в его собственном доме. Не исключается версия самоубийста. Родственники рассказали «Тунка РБ», что он оставил предсмертную записку, в которой попросил прощения у них «за недостойный образ жизни» и пожелал своим близким счастья и здоровья.

В республиканских СМИ, между тем, распространяется информация, что Лопсон Гергенов недавно возглавил газету «Саяны». И вмешательство властей Тункинского района во внутренние дела издания якобы стало причиной, толкнувшей его на суицид.

- Как рассказывают тункинцы, эти события происходили 12-13 июня, а 15-го стало известно, что новый главный редактор газеты трагически погиб. Источник в Тунке сообщил, что речь идёт о самоубийстве, – сообщает ARD

Но, как выяснилось, Гергенов редактировал газету более десяти лет назад. 

- Месяц назад он вернулся из Улан-Удэ в Тункинский район. Рассматривалась возможность его трудоустройства пресс-секретарём районной администрации, – отмечает «Тунка РБ». 

Лопсон Гергенов дажё прошёл собеседование. Сэлмэг Шагдурова, до недавнего времени руководившая изданием, уходит в медиа-проект при администрации главы и правительства республики. Она возглавит журнал «Сделано в Бурятии». Первый номер выйдет в преддверии фестиваля «Алтаргана 2016». 

- По оценке информационно-аналитического комитета администрации главы Бурятии, газета «Саяны» – одно из передовых районных изданий в республике, а Сэлмэг Шагдурова в 2014-м году становилась лучшим журналистом муниципальных СМИ. Неудивительно, что её пригласили в правительство Бурятии, чтобы возглавить один из информационных проектов, – подчёркивает «Тунка РБ».

С 17 июня районную газету возглавил известный в Бурятии журналист Аркадий Зарубин. 

- Буду пока совмещать две должности – и. о. главного редактора газеты «Саяны» и удалённо –  главного редактора интернет-издания «Новая Бурятия», – отметил Аркадий Зарубин. –  Сейчас моя задача –  выпустить ближайший номер и сформировать новую команду. 

Журналист также опроверг информацию, что его экстренно вызвали в Тунку для того, чтобы возобновить выпуск газеты.

- Я приехал  в район с французским журналистом (Оливье Талесом –  корреспондентом издания «La Croix» – прим. ред) и уже собирался возвращаться в Улан-Удэ. Но мне сообщили, что главред «Саян» уходит и им нужна моя помощь. Я согласился, – рассказал он infpol.ru.

В СУ СКР по Бурятии подвердили: Лопсон Гергенов и в самом деле совершил самоубийство. Трагедия произошла 14 июня.

- Проводится доследственная проверка. На теле погибшего обнаружены следы удушения,  – сообщили в следственном комитете. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях