Общество
1935

Время размещать депозиты?

Ставки по вкладам за последний год значительно снизились. Сохранится ли эта тенденция в 2016 году? Стоит ли спешить с открытием депозита и как определиться с банком, которому можно доверять?

На эти и другие вопросы отвечает Анатолий Семенов, директор по развитию бизнеса Дальневосточной региональной дирекции ПАО «БИНБАНК». 

- Анатолий, граждане сегодня предпочитают сберегать деньги или, напротив, брать кредиты?

- В связи с экономической нестабильностью спрос на кредиты заметно снизился, в целом среди клиентов преобладает сберегательное настроение. Люди стали более разумно планировать свои финансовые траты и создавать «подушку безопасности». 

- Способствуют ли этому ставки по депозитам? Продолжится ли их снижение?

- Дело в том, что крупные банки сейчас не испытывают проблем с привлечением средств, поэтому, на мой взгляд, причин для роста ставок по вкладам точно нет. И можно предположить, что в ближайшие месяцы мы увидим дальнейшее снижение, пусть и незначительное.

- Получается, что лучше сейчас открывать вклад, чтобы успеть зафиксировать ставку на текущем уровне?

- Полагаю, это было бы правильным решением. К примеру, можно открыть долгосрочный пополняемый вклад. Однако я бы рекомендовал ориентироваться не только на процентную ставку, но и на опции, которые предлагаются в рамках того или иного депозита. Это может быть не только пополнение, но и частичное снятие средств без потери процентов, их капитализация (когда начисленные проценты по мере действия вклада прибавляются к основной сумме, что увеличивает итоговую доходность). Если же вам не нужны дополнительные опции, то лучше всего открыть самый «простой» вклад, поскольку по нему будет начисляться максимальный процент. 

- Расскажите подробнее о частичном снятии вклада без потери процентов. Что это за опция?

- В данном случае вкладчик имеет возможность максимально гибко управлять своими сбережениями: не только пополнять депозит, но и в случае необходимости досрочно снимать средства до суммы неснижаемого остатка. В линейке БИНБАНКа такой вклад называется «Великолепная семерка». О достоинствах этого вклада можно судить уже по названию — их семь. Во-первых, это невысокая сумма неснижаемого остатка. Кроме того, есть возможность снимать средства без потери процентов до уровня неснижаемого остатка, вклад можно пополнять без ограничения по сумме, проценты ежедневно капитализируются, а договор по окончании срока вклада автоматически перезаключается на тот же срок на условиях, действующих в БИНБАНКе по вкладу на момент пролонгации. И, кстати, при открытии вклада через интернет-банк клиент получает бонус к процентной ставке. И, наконец, доходность вклада, которая является оптимальной, учитывая все перечисленные опции.

- А можно ли использовать для накопления не срочные вклады, а карту?

- Конечно. В последнее время все большей популярностью у клиентов пользуются так называемые доходные банковские карты, которые позволяют клиенту получать доход на остаток средств. Это очень удобно, в том числе тогда, когда вы получаете зарплату на такую карту. Все средства, которые вы не снимаете, работают, на них начисляются проценты. Чем больше остаток, тем выше будет доход.

Дочерний банк ПАО «БИНБАНК» – АО «БИНБАНК кредитные карты» – выпускает доходные карты с космическим дизайном, их запуск приурочили к юбилейному году космонавтики.

Держатель такой карты не только получает доход, но и пользуется многими другими преимуществами: бонусы за покупки (в рамках программы лояльности под названием «БИН Бонус»), страховка при выезде за рубеж, возврат части средств от безналичных операций (cash back). (Подробнее с информацией об этой программе лояльности можно ознакомиться на сайте https://binbankcards.ru/bonus/

- Получать зарплату сегодня можно на карту любого банка по своему выбору?

- Именно так. Достаточно обратиться в бухгалтерию по месту работы и представить реквизиты. Отказать сотруднику работодатель не имеет права в силу российского законодательства.

- И вклад, и карту хотелось бы оформлять в том банке, который не вызывает сомнения в плане надежности. На какие критерии обращать внимание потребителю?

- При выборе банка я бы советовал оценивать комплекс факторов. Один из важнейших – кто акционеры, каким еще бизнесом они владеют. Также важен и размер банка, его место в рейтингах крупнейших игроков. Крупные банки сегодня способны активно развиваться, вкладывать в технологии, что имеет прямую связь с совершенствованием клиентского сервиса.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях