Монголия
2442

Монголоведы Бурятии одобрили «скандальную постановку» Буряад театра

Однако споры вокруг спектакля «Ветер минувших времен» все еще не утихают

Фото: burdram.ru

Монголоведы Бурятии одобрили скандальную театральную постановку «Ветер минувших времен», ставшую причиной ожесточенных дискуссий. Специалисты Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИМБИТ СО РАН) дали научное экспертное заключение, в котором позитивно оценили данную пьесу. Но патриотическая общественность республики по-прежнему не согласна с героизацией белоэмигранта Уржина Гармаева, сообщает ИА UlanMedia.

Напомним, скандал разгорелся в марте этого года. Художественный замысел режиссера Саяна Жамбалова навлек на себя критику, которая не прекращается до сих пор. Более того, в адрес Народного Хурала Республики Бурятия, Администрацию Улан-Удэ и в Министерство культуры пришли открытые письма с требованием запретить спектакль.

«В Бурятии закончился год патриотического воспитания, во всех районах подведены итоги колоссальной работы, проделанной по воспитанию жителей и подрастающего поколения в духе патриотизма к истории нашей Родины....Однако, несмотря на это в Бурятском драмтеатре в это же самое время выходит в свет спектакль Жамбаловых «Ветер минувших времен», главным положительным героем которого представлен один из идейных врагов нашего государства, расстрелянный в Москве в 1947 году генерал Маньчжоу - Го Уржин Гармаев... Как это могло произойти и каким образом в год 70-летия нашей Победы и год патриотизма в Бурятии?» – вопрошают авторы письма.

Сам Саян Жамбалов решил не молчать и ответил на критику.

- Спектакль «Ветер минувших времён» был задуман летом 2013 года. В октябре 2014 года, после экспедиции в Шэнэхээн, вышла премьера. Этот рассказ о бурятском народе, который в смутное время пережил то же, что описано в романе Шолохова «Тихий Дон», когда брат встал на брата и родные люди оказались по разные стороны баррикад.Спектакль основан на реальной истории жизни Уржина Гармаева – казачьего прапорщика, оказавшегося в чужой стране на службе государству Маньчжоу – Го. Но спектакль не об этом, а о народе, о репрессиях, о том, как смутное время разделило людей и семьи. Это спектакль о нашей невыплаканной истории. Да, эта боль до сих пор живет! Русский народ выплакал ее через произведения Булгакова и Шолохова, а мы, буряты – нет. И у нас не было желания кого - то ущемить или обидеть тем, что мы поставили этот спектакль – осмысление фактов нашей истории, - говорит режиссер.

Саян Жамбалов считает, что такими выступлениями Буряад театр просто «марают гнилой селедкой».

- Есть такой журналистский ход – «принцип гнилой селедки». В советское время журналистов учили, как нужно одерживать победы в идеологической войне против Запада: человека нужно замарать «гнилой селедкой», и он будет пахнуть. Может быть, потом он отмоется, но за ним все-равно останется шлейф – запах гнилой селедки. Кто- то сказал про человека, что он – предатель и – все! Будь он сто раз не предатель, а шлейф с запахом гнилой селедки будет тянуться за ним. И через десять, и через сто лет про него скажут: «А, предатель!» Никто даже думать не будет о том, что он реабилитирован. И Буряад театр также сейчас марают «гнилой селедкой». И мы молчали, видя это и думая: «Ну, хватит уже!» Но когда уже написаны письма в Хурал и мэру с обвинениями и требованием закрыть спектакль, хочется сказать: «Остановитесь уже, ребята! Иначе вы станете инициаторами очень сильного общественного скандала!». И виноваты в нем будем не мы и не Уржин Гармаев, - объяснил он.

Справка infpol.ru
Уржин Гармаевич Гармаев (1888 -13 марта 1947 года) — офицер в армии атамана Г.С. Семенова, генерал-лейтенант армии Манчжоу-го, генерал Императорской армии Японии. В Гражданскую войну добровольцем воевал в войсках атамана Григория Семенова, потом эмигрировал в Манчжурию. С 1932 года служил в армии государства Манчжоу-го, сформированного японскими оккупантами. Имел звание генерал-лейтенанта. Войска, которыми он руководил, участвовали в боях против советских войск на Халхин-Голе. В 1945-м году после разгрома Квантунской армии сдался НКВД. Расстрелян 13 марта 1947 года.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях