Хурал
1102

В Народном Хурале прошел «круглый стол» об активности молодежи на выборах

В нем приняли участие депутаты Народного Хурала, Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, а также представители федерации молодежи и профессоры вузов со своими подопечными

Открывая заседание Председатель Комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев пояснил, что тема «круглого стола» давно обсуждалась  с учеными и молодежными организациями.

С основным докладом по теме выступил Доктор социологических наук, профессор кафедры политологии и социологии БГУ Эрдэм Дагбаев. Он рассказал о результатах исследования в области электорального поведения и активности студенческой молодежи. Этой темой, по его словам, кафедра занимается вот уже 10 лет.

- Студенческая молодежь, пожалуй, самый желанный союзник политических партий. Студенты – это среда, наиболее восприимчивая демократическим ценностям, - прозвучало из доклада профессора.

Согласно опросам, немало  студентов допускают использование так называемых «черных технологий и приемов». Но все же, абсолютное большинство склонно к тому, что выборы нужны и являются неотъемлемой частью демократии.

Во время обсуждения прозвучали самые разные мнения.

– Во многом, электоральная активность молодежи зависит от социально-общественного фактора. То есть изначально все идет от воспитания, какие ценности и культуру общения прививают тебе в семье, - считает студентка БГУ Туяна Саганова

Другие участники высказали мнение, что не верят в честные выборы, поскольку сама процедура выборов не имеет значения – все равно выигрывает правящая власть.

Уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова, поинтересовалась: готовы ли сам студенты проявлять электоральную активность?

- У населения, и в первую очередь, у молодежи выстраивается негативное представление о выборах, отбивается желание участвовать в этом. Но, если все будут стоять в стороне, тоже не дело.

В завершение «круглого стола» прозвучали предложения о том, как повысить электоральную активность молодежи. Депутат Федор Бураев отметил, что, в первую очередь, нужно выстраивать правильную государственную идеологию и проводить эффективную политику в этом направлении. Его коллега Баир Цыренов считает, что воспитание политической грамотности молодежи очень важный момент. Ведь молодежь – это будущее общество, и нужно с раннего возраста заниматься этим вопросом.

- Раньше в советское время была четкая модель взаимодействия с молодежью. В настоящее время ее нет. Получилось так, что, разрушив старое, не создали новое. А такая модель нужна. Мы все, наше общество, должны работать над этим. Это наше с вами будущее, - заключил молодой коммунист.

Подводя итоги мероприятия Цыденжап Батуев отметил, что что состоявший «круглый стол» - не разовое мероприятие.  Совместно с молодежным активом  депутаты намерены  создать постоянную дискуссионную площадку по этой теме.

- Нам бы хотелось превратить круглый стол «Выборы глазами молодежи и повышение их электоральной активности» в своего рода площадку, на которой рождались бы идеи, предложения и просто интересные мысли. Заседание не закрыто – в следующий раз мы поговорим на эту тему осенью.  

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях