Азия
1617

В Дубае напечатали на 3D-принтере первое в мире офисное здание

Фото: Reuters/Pixstream

В Дубае открылcя первый в мире офис, созданный при помощи технологии 3D-печати, сообщает Reuters. Для постройки одноэтажного здания площадью 250 кв. м. использовался 3D-принтер высотой 6 м, длиной 37 м и шириной 12 м и специальная цементная смесь.

Здание находится в центре города недалеко от Дубайского международного финансового центра. На строительстве здания работали 19 человек: один из них следил за работой 3D-принтера, 8 собирали само здание из напечатанных элементов, а остальные занимались созданием инфраструктуры.

Внутренний интерьер офиса

Фото: twitter.com/DXBMediaOffice
 

Строительство заняло 17 дней, его стоимость составила примерно 140 тыс. долларов. По оценке правительства ОАЭ, проект обошелся на 50% дешевле, чем обычное строительство аналогичного здания. С целью обеспечения устойчивости конструкции крышу сделали округленной.  В нем есть вся необходимая инфраструктура для работы людей: электричество, телекоммуникации, водоснабжение и установлена система кондиционирования воздуха. 

“Офис будущего” со всеми коммуникациями
Фото: twitter.com/DXBMediaOffice

По словам министра по делам правительства ОАЭ Мухаммада аль-Гергави, к 2030 году 25% зданий в Дубае будут напечатаны на 3D-принтере.

Сейчас в здании располагается временная штаб-квартира организации, инициировавшей проект, — Dubai Future Foundation («Дубайский фонд будущего»).

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях