электроэнергия
2922

За снижение цены на свет в Бурятии «заплатят» соседние регионы

В ближайшее время энерготариф в республике может уменьшиться почти в два раза

Фото: russianstock.ru

Сегодня жители Бурятии платят за электричество в разы больше, чем население соседней Иркутской области. Попытки решить проблему предпринимались неоднократно, но так ни к чему и не привели. Нашумевшую инициативу по выравниванию энерготарифов регион не поддержал.

В марте, во время рабочей поездки в Москву глава Бурятии Вячеслав Наговицын обратился к президенту страны с просьбой дать поручение российскому правительству ускорить решение вопроса по снижению тарифов. Для этого предлагалось  включить регион в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии – по аналогии с Тывой. В 2011 году республика попадала в такую зону и вместо того, чтобы повысить тарифы, их удалось «заморозить».

Владимир Путин инициативу одобрил и дал соответствующее поручение правительству России. В середине марта стало известно, что на письмо Наговицына была получена положительная резолюция президента. Вскоре Минэнерго начало оценку возможного эффекта от снижения цены киловатта в Бурятии.

А в  апреле в рамках очередного медиафорума Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» глава государства заявил, что решение принято: тарифы на электроэнергию уменьшат в тех регионах, где они значительно выше средних по стране.

-  Надеюсь, что в ближайшее время вы это почувствуете, – отметил Путин.

В ожидании снижения

В конце апреля в правительстве сообщили: для жителей Бурятии цена на свет, возможно, снизится уже с 1 июля.

- Есть полное понимание, каким образом это осуществить. Я обратился  с письмом, на которое Аркадий Дворкович наложил резолюцию: в мае произвести подписание всех необходимых документов. Мы выходим в зону свободного перетока «Сибирь», – рассказал тогда Наговицын. – Кроме того, будет установлена компенсация по стоимости электроэнергии для потребителей в объёме 1,2 миллиарда рублей. Мы торопим этот процесс, чтобы попытаться уже с 1 июля перейти на новый тариф. Если не успеем, сделать, то это произойдёт  с 1 января следующего года.

Вскоре премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение об уменьшении тарифа для оптового рынка электроэнергии на 7,5 % – это порядка 25-30 копеек.  Для населения же снижение цены на свет, судя по всему, будет более существенным.

Два пути

Как сообщают «Ведомости»,  рабочая группа при Минэнерго рассмотрела два основных варианта выравнивания тарифов, которые были разработаны ещё в начале года.

Так, Вячеслав Наговицын  предлагал включить Бурятию в перечень регионов с особыми условиями по аналогии с Тувой. Тариф на электроэнергию в республике тогда составил бы 0,98 рублей/кВтч, что на 46 % ниже уровня 2015-го и на 54% ниже ожидаемого уровня 2016 года. Однако Минэнерго выступило против и разработало свой вариант.  

-  Бурятию, которая сейчас находится в отдельной зоне свободного перетока (ЗСП), то есть не имеет ограничений на передачу электроэнергии, можно включить в ЗСП «Сибирь». Это позволит перераспределить 1,4 миллиарда рублей платы за мощность на остальных потребителей Сибири, – пишут «Ведомости». – В этом случае высокий тариф блоков, работающих в вынужденном режиме, будет учтён при расчете цены для всей ценовой зоны. Сейчас перетоки с Бурятией в расчёт не берутся.

В  результате тарифы на электроэнергию в Бурятии снизятся до 1,77 рублей/кВтч – на 3,2 % по сравнению с 2015 годом и будут на 16,7 % ниже ожидаемого уровня 2016-го. Дворкович уже поручил Минэнерго принять необходимые для реализации этой модели решения, сообщил изданию представитель вице-премьера.

В соответствии с постановлением правительства компания «Евросибэнерго» заключила договор с гарантирующими поставщиками в Бурятии. Это позволит ограничить рост тарифов до 7,5 % в 2016 году. Сейчас он достигает 20 %. Договоры действуют до конца года, потом будут рыночные условия, подчеркнул представитель компании.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях