глава Бурятии
2251

СМИ Бурятии оказались самыми «злыми» в России

По уровню «критичности» прессы к властям наша республика заняла четвёртое место в стране

Фото: russianstock.ru

В топ-5 наиболее «нелояльных» также попали СМИ Карелии, Ивановской и Новосибирской областей и соседнего с Бурятией Забайкалья.

Фонд «Медиастандарт» комитета гражданских инициатив  Алексея Кудрина поделил российские регионы на четыре группы – в зависимости от наличия и качества критики в адрес губернаторов в  местных изданиях. Как сообщают «Ведомости», зачастую  при получении финансирования СМИ ставят условие не писать негативно именно о главе субъекта. А вот по отношению к другим чиновникам подобные публикации допускаются. Потому эксперты решили сосредоточиться на руководителях регионов.

Мониторинг прессы проводился в течение полугода – с ноября 2015 по апрель 2016-го года. Как выяснилось, в 28 российских регионах (например, в Подмосковье, Татарстане, Тюменской области)  критика в адрес властей почти отсутствует, а в 15-ти её нет вообще.

- Низкий уровень критичности зафиксирован в 27 регионах, в том числе в Чечне, Крыму, Башкирии, Псковской и Кировской областях, умеренный – в 23-х, включая Дагестан, Пензенскую область, Санкт-Петербург и Ленобласть, – пишут «Ведомости».

Свободой слова могут похвастаться лишь несколько  российских регионов. Возглавляет рейтинг Карелия (глава Александр Худилайнен), на втором месте расположилась Ивановская область (Павел Коньков), на третьем –  Забайкалье. Отметим, до середины февраля регион возглавлял Константин Ильковский, затем на эту должность временно назначили спикера Заксобрания края Наталью Жданову. Замыкают топ-5 Бурятия (глава Вячеслав Наговицын) и Новосибирская область (Владимир Городецкий).

«Ведомости» отмечают: большие расходы властей на региональные СМИ ещё не гарантируют отсутствия негативных публикаций, но в изданиях, где финансирование выше среднего, уровень критичности, как правило, близок к нулю.

У каждого региона – своя специфика и своя история отношений СМИ и власти, говорит известный политолог Константин Калачёв. Где-то есть внутриэлитные конфликты – между системообразующим предприятием и губернатором, как в Липецкой области, или между мэром и губернатором, как в Новосибирске. А где-то издания даже пытаются шантажировать руководителей регионов критичными материалами до тех пор, пока им не заплатят.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях