мэр
2349

Улан-удэнские власти покупают VIP-туалеты

За 10 передвижных кабинок мэрия готова заплатить четверть миллиона рублей

Фото expresswc.ru

Соответствующий тендер появился на минувшей неделе на официальном сайте госзакупок. Приём заявок на участие в нём продлится до 13 мая.

Заказчиком выступает городской комбинат по благоустройству. На десяток кабинок город готов потратить 244 тысячи рублей. Источник финансирования – муниципальный бюджет.  Победитель торгов должен поставить их в течение семи дней после заключения контракта. Предпочтение будет отдаваться субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям.

Как отмечается в техзадании, «товар должен быть новым». Все расходы, связанные с налогами,  доставкой, хранением,  сборкой и установкой, поставщик берёт на себя. Кроме того, он обязан передать заказчику сопроводительные документы на русском языке.

Мягкое сиденье на 450 посещений

Восемь мобильных туалетов «стандарт плюс» обойдутся в 185 тысяч рублей – по 23 125 рублей за шутку. В конкурсной документации указываются габаритные размеры – 1090х1120х2270 мм, вес – не более 85 килограммов, объём накопительного бака – 260 литров и даже «количество посещений» – не менее 500. Требуется, чтобы все кабины были выполнены из ударопрочного и пожаробезопасного пластика. Механизмы не должны  иметь  поломок и повреждений, а петли  дверей и замка обладать антивандальным эффектом. Обязательно наличие дверей с внутренней задвижкой, светопроницаемой крыши, вытяжной трубы, крючка (!) для одежды и держателя для туалетной бумаги. Срок гарантии составляет три года.

Ещё за две кабинки «стандарт люкс» власти готовы отдать  59 тысяч рублей. Их размер чуть больше – 1100х1200х2180 мм, вес – 80 килограммов, а объём накопительного бака – 250 литров. Такой передвижной туалет рассчитан минимум на 450 посещений.  Необходимо, чтобы он был  изготовлен  из  ударопрочного полиэтилена, обладал высокой стойкостью к УФ-излучению и имел антивандальную лицевую панель «повышенной прочности с креплением по всей длине двери», причём без металлических петель. В числе других требований – дверь  с внутренней задвижкой, наличие бумаго- и полотенцедержателя, крючка для одежды, диспенсера для мыла,  умывальника с ножной помпой минимум на 30 литров, мягкого сиденья с крышкой и…  зеркала. Срок гарантии для люксовых кабинок больше, чем для обычных –  семь лет.

К сожалению, получить   комментарий  в комбинате по благоустройству  по поводу закупки пока не удалось. Осмелимся предположить, что супер-туалеты всё же предназначены для горожан, а не для самих чиновников. К слову, подобные мобильные  кабинки уже есть в некоторых российских городах. В  Москве они появились ещё в 2011 году. 

Позднее в комбинате по благоустройству подтвердили: туалетные  кабинки и в  самом деле закупают для жителей бурятской столицы.  

- Вы сами видите, в каком состоянии у нас   находятся  биотуалеты. Устанавливаем мы их для всех горожан, во время тех же массовых мероприятий, – подчеркнул в разговоре с  infpol.ru директор учреждения Андрей Матрохин.

Пояснил он и зачем понадобились две кабинки «супер люкс».

- На всякий случай, – отметил Матрохин. –  В Улан-Удэ часто приезжают первые лица, в 2011 году были Медведев и Ким Чен Ир. Мало ли кто ещё приедет.

 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях