Общество
2993

В Улан-Удэ построят футбольное поле, зону свадебных церемоний и аквапарк

Горожане могут внести и свои предложения по реконструкции зоны отдыха парка "Юбилейный"

Проект МАУ "Дирекция по паркам культуры и отдыха", фото Geometria.ru

5 мая «Дирекция по паркам культуры и отдыха» провела день открытых дверей. Обсудить будущее парка «Юбилейный» в Октябрьском районе собрались представители профсоюзов, общества «Без барьеров», общественный совет Улан-Удэ и жители близ лежащих домов.

В апреле этого года дирекция приняла парк у подрядных организаций. Выявленные новым хозяином недостатки исправлены, теперь впереди масштабная программа развития. Планы у Дирекции большие – проект будущего парка поражает разнообразием. Однако при строительстве новых объектов, обещают, что не будет срублено ни одно дерево.

- Наша задача - остановить сокращение «зеленых легких». Парк – это, прежде всего, природа. Вместе с тем мы должны создавать рекреационные условия, площадки для отдыха, занятий спортом, анимационные площадки, - считает директор МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха» Александр Барданов.

Планируется сделать большую автостоянку у парка вдоль ул. Тобольской. А весь парк будет разбит на несколько зон отдыха.

- Там, где у нас стоит конструкция «Лотос», будем размещать анимационную зону,  где будут проводиться выездные регистрации, этнические обряды, постановочные церемонии бракосочетания для гостей столицы по всем канонам бурятской культуры. Рядом расположится зона спортивных мероприятий для игровых видов спорта. На своем месте останутся крупные аттракционы. Около будущей ледовой арены зона естественного склона, там хотим создать «амфитеатр», где можно будет посидеть на траве, попить чай или просто полежать траве на свежем воздухе, - делится деталями проекта Александр Барданов.

 

Многострадальная детская площадка, подаренная Фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» будет отреставрирована, а около нее появится будка охраны и новые аттракционы, в этот день она уже приняла свой новый образ, благодаря волонтерам за время проведения открытых дверей был покрашен забор. 

Кроме того, в парке обещают соорудить фитнес зал, шахматный клуб и даже аквапарк с двумя бассейнами: для взрослых и детей. Тут же неподалеку, согласно плану, раскинется волейбольная площадка на песке и футбольное поле, спортивные площадки – это неотъемлемая часть любого отдыха, поэтому Дирекция считает, что именно эти площадки станут сердцем парка «Юбилейный». Рядом с расширенной сценой будет обустроена  зона чайных церемоний.

- Все эти планы мы выставим на сайте Дирекции парков для обсуждения с общественностью. Никакой самодеятельности мы делать не будем, только сообща с нашими гражданами, каждый сможет внести свои коррективы и предложить что–то новое, - заверил Барданов.

Некоторые пожелания прозвучали прямо на встрече.

- Изначально в плане парка были предусмотрены дорожки для инвалидов-колясочников, но их до сих пор нет, - отметила председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых.

Руководитель Дирекции парка пообещал, что дорожки обязательно появятся, недоделки предыдущих хозяев возьмет на себя новая организация.

- Наша основная миссия в том, чтобы каждый человек мог спокойно отдохнуть в этом парке, получил условия для занятия спортом, здоровьем. Пожилые люди могли прогуляться, поиграть в шахматы, почитать книги и просто остаться наедине с собой. Парк «Юбилейный» должен стать сердцем Октябрьского района, где проживают 180 тысяч граждан, - говорит Александр Барданов.

После утверждения проекта, зоны парка будут выставлены на торги для предпринимателей. Уже половину объектов, как обещает Дирекция, можно будет увидеть в «Юбилейном» этим летом.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях