Общество
4632

Даши Намдаков представил Путину проект парка в Подмосковье «Самая красивая страна»

Президент России задал уточняющие вопросы, а затем пожал руку архитектору

Фото Алексей Дружинин

Проект нового парка Русского географического общества – «Самая красивая страна» - на днях презентовали президенту России в штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге.

Разместится эта площадка на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» в Подмосковье.

Пока что глава государства увидел макет. В центре - необычное многоэтажное здание будущего художественного центра в форме черепа мамонта со стометровыми бивнями, простирающимися над водоемом.

Пояснения давали глава РГО Сергей Шойгу и архитектор проекта Даши Намдаков. Владимир Путин задал несколько уточняющих вопросов, а потом пожал руку архитектору.

Планируется разместить в парке тематические площадки: гостинично-развлекательную – «Шедевры деревянной архитектуры России», творческие мастерские народных ремесел, этнографическую деревню (с чумом, юртой, избой, саклей и так далее) и даже летний театр.

В художественном центре будут проводить тематические выставки, там же разместится экспозиция природных зон страны, будут показаны предметы традиционных промыслов и ремесел, историко-археологические экспонаты, сообщает «Российская газета».

В Улан-Удэ, тем временем, не совсем понимают, почему талант бурятского художника, скульптора и архитектора, известного сегодня во всем мире, как будто оказался не нужен в родной республике.

- Теперь проект «Самая красивая страна» не в Бурятии, на Байкале, что было бы органично, привлекло бы внимание состоятельных туристов из Восточной Азии. В своё время власти республики проигнорировали инициативу, - пишет в соцсетях политический деятель и бизнесмен Зоригто Саханов.

Напомним, в прошлом году Даши Намдаков в интервью infpol.ru заявил, что раньше очень сильно хотел что-то поставить в Бурятии, но потом успокоился.

- Я ратовал за то, чтобы договориться с властями. Сейчас я уже об этом не думаю. Хотелось бы в Бурятии что-то сделать все-таки, но это же должно происходить в дружбе с людьми, которые здесь правят, - объяснил скульптор.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях