Красота
5388

Как убрать живот или Можно ли похудеть локально?

Пожалуй, это самый частый вопрос желающего похудеть новичка. Он видит проблемную зону и начинает усиленно над ней работать. Например, много и часто качать пресс в надежде избавиться от жира. Работает ли такой подход? Разбираемся вместе с персональным тренером Викторией Заикиной.

Каждый, кто хочет похудеть, должен знать два аспекта улучшения фигуры, связанных с тренировками: мышцы могут расти в конкретном участке тела. Жир НЕ может исчезать с конкретного участка тела! Пожалуйста, запомните это раз и навсегда. 

Мыщцы можно увеличивать локально 

Если вы хотите увеличить мышцы в конкретном месте, вам нужно выполнять упражнения, которые прорабатывают именно эту зону. Нельзя качать ноги и растить таким образом руки.  Для того, чтобы увеличить конкретную зону, нужно работать именно над этой зоной.

Жир нельзя убрать локально

В отличие от мышц, с жиром все совсем по-другому. Упражнения, прорабатывающие определенные зоны на теле, никак не влияют на количество жира. С этой точки зрения, бессмысленно качать пресс по сто раз в день для того, чтобы избавиться от жира на животе. Кто бы что ни говорил! 

В организме процветает бюрократия. Мышцы не дают прямую команду жиру гореть и плавиться на месте их работы. Они не управляют этим процессом напрямую. Если мышцам нужна энергия (а жир — это именно нерастраченная энергия, которую нужно на что-то потратить), мышцы отправляют официальный запрос в вышестоящую инстанцию — в центральную нервную систему. ЦНС, рассмотрев запрос о недостатке энергии, определяет ответственных за исполнение — гормоны. Гормоны в свою очередь поступают в кровоток и распространяются с кровью по всему телу и действуют на все жировые клетки.

Гормоны и липолиз

Обратите внимание: гормоны просто достают жирные кислоты из клетки в кровоток. Липолиз просто означает, что жирные кислоты, хранящиеся в жировых клетках, разбиты и выпущены в кровь. То, что жир извлечен из жировой клетки, еще не говорит о том, что он «сгорел»! 

Попавший в кровоток жир соединяется с белками крови, распространяется с кровотоком по всему организму и используется там, где нужна энергия. То есть, этот «свободный» жир нужно потратить. Если в организме нет дефицита энергии, он снова вернется в жировые клетки (и это лучший вариант, в противном случае, будут страдать сосуды и появится риск атеросклероза).

Какие гормоны отвечают за мобилизацию жира в кровь из клетки? Эти гормоны называются катаболическими, и у каждого из них своя роль: адреналин, норадреналин, кортизол, соматотропин — гормон роста, гормоны щитовидной железы, глюкагон.

Проблемные зоны 

Проблемные зоны не зря называются именно так. Жир уходит более-менее равномерно отовсюду, но из проблемных зон — медленнее. Во-первых, просто потому что его там больше. Во-вторых, в проблемных зонах очень плохая микроциркуляция, то есть, мало дорог, по которым приедут гормоны и уедет жир. В-третьих, потому что жировые клетки этих зон сопротивляются потере жира.  На поверхности их мембран много рецепторов, отвечающих за отложение жира (липогенез), и гораздо меньше — за его расщепление (липолиз). 

Как же похудеть?

Если вы хотите сжечь лишний жир, делайте следующие вещи:

1. Ешьте меньше.

Узнайте вашу норму калорий (это можно сделать самостоятельно с помощью онлайн калькуляторов, специальных формул, или же обратиться к квалифицированному тренеру или диетологу, который рассчитает эту норму для вас) для похудения, и придерживайтесь этого питания НЕ МЕНЕЕ МЕСЯЦА, чтобы увидеть первые результаты.

2. Питайтесь правильно

Обеспечьте организм достаточным количеством белка, свежих овощей и фруктов, полезных жиров и цельнозерновых продуктов. 

3. Занимайтесь силовыми тренировками

Занимаясь силовыми тренировками, вы сохраняете на диете ваши мышцы, и бОльшая часть потерянного веса будет именно из жира, а не за счет потери мышечной массы. Терять вес за счет мышц — как топить печку деньгами: можно, но лучше не надо.
Выбирайте упражнения, в которых работает как можно больше мышц. Не прорабатывайте изолированно на тренажерах руки, живот, бока или галифе — это не поможет вам похудеть в этих местах и совсем не энергозатратно. Возможно, вы даже увеличите объемы в этой зоне за счет роста мышцы под никуда не исчезнувшим слоем подкожного жира. Опять же: если не умеете, не знаете, обратитесь к грамотному тренеру! Так вы не потратите зря время, средства, и сохраните здоровье. 

Выводы:

- Нельзя похудеть локально, качая мышцу под жиром, они никак не сообщаются между собой, мышца жиром не управляет.
- Мобилизацией жира из клетки в кровоток занимаются гормоны. 
- Извлеченный из клетки жир — еще не сожженный. Чтобы сжечь жир, нужно его не только достать, но и потратить на что-то.
- Лучшие тренировки для жиросжигания — силовые тренировки на все тело. Лучшие упражнения для жиросжигания — комплексные. 
- Жир уходит отовсюду и повлиять на это нельзя. Из проблемных зон он уходит в последнюю очередь.

Автор: Полина Ориак

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях