Происшествия
3774

В Бурятии арестовали 18-летнего парня – предполагаемого отца ребенка 15-летней девочки, покончившей с собой

Также по громкому делу в Закаменском районе привлечены к ответственности местные чиновники и директор реабилитационного центра

Фото russianstock.ru

Напомним, недавно в Закаменском районе Бурятии произошла трагедия. 15-летняя девочка-сирота покончила жизнь самоубийством. За два месяца до этого она родила ребенка.

«Вопиющее ЧП»

А началась вся эта история, когда девочке было 12 лет. Тогда она осиротела и стала воспитываться сначала в местном социально-реабилитационном центре. Затем ее отдали под опеку в семью родственника, где она прожила больше года. Девочка не раз уходила из дома. Когда она узнала, что забеременела, пыталась совершить суицид. Тогда ее вернули в реабилитационный центр.

После родов 15-летнюю мать и ее малыша чиновники решили передать на воспитание местной жительнице – по сути, незнакомой женщине. У той под опекой и так уже находилось четверо детей, и отсутствовали нормальные жилищно-бытовые условия. В итоге спустя два месяца сирота покончила с собой.

Теперь уже с результатами этой ситуации разбирается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии. И уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к прокурору Бурятии, назвав суицид 15-летней девочки «вопиющим ЧП». Сейчас вырисовывается целый ряд людей, причастных к причинам смерти сироты: директор реабилитационного центра и органы опеки, которые смотрели на проблему сквозь пальцы, 18-летний парень, имевший связь с несовершеннолетней и врачи-гинекологи, которые знали, что девочка в 15 лет живет половой жизнью, но не обратились в полицию.

Кто виноват?

Главному специалисту органа опеки и попечительства администрации Закаменского района Эльвире Будаевой предъявили предварительное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следователи планировали направить в суд ходатайство об аресте чиновницы, однако у женщины резко стало плохо. Больную госпитализировали, а арест пока отложили.

Также следователи допросили в качестве подозреваемой директора Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Юлию Шагжиеву. После возбуждения в отношении нее уголовного дела, она пыталась скрываться. Но по требованию следователя все же явилась на допрос. По версии следствия, в учреждении, которое возглавляла Шагжиева, беременной девушке-сироте, несмотря на рекомендации врачей, не оказывалась надлежащая медицинская и психологическая помощь.

Кроме этого, суд по ходатайству следствия поместил в СИЗО 18-летнего молодого человека – предполагаемого отца ребенка, родившегося у девушки-сироты. Известно, что юноша неоднократно вступал в интимную связь с 15-летней девочкой. Последний половой контакт между ними произошел за несколько дней до самоубийства. По месту жительства парень характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности за оборот наркотиков. Когда же юношу задержали, тот стал угрожать расправой сотруднику полиции. Так он получил еще одно уголовное дело по части 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

В ходе расследования стало известно, что девочка-сирота начала жить половой жизнью с 12 лет. В 2013-2014 годах она проходила медосмотры в местной районной больнице. Таким образом, врачи-гинекологи были в курсе фактов половых сношений с ребенком. Однако никто из них не сообщил в полицию о том, что девочка долгое время была жертвой преступлений. В связи с этим в отношении медработников Закаменской центральной районной больницы возбудили уголовное дело по статье «халатность».

Следственные мероприятия продолжаются. В ходе следствия принимаются исчерпывающие меры для выявления и устранения причин и условий, которые способствовали совершению преступлений. Также проводится профилактическая работа для предотвращение подобных происшествий впредь, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

 

 

 

 

 

 

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях