Бизнес
2052

Уничтожьте самое страшное слово в своём бизнесе

Что пришло вам в голову? Банкротство, кризис, долги, кредит, налоги... Скорее всего вы не угадали

Значение этого слова – «Надежда на счастливое стечение обстоятельств», то есть "АВОСЬ". 

Бизнес эффективен только тогда,  когда мы опираемся на цифры. Эта аксиома подтверждается для меня на протяжении 25 лет. Анализируя цифры, KPI, вы понимаете, что происходит и соответственно,  именно тогда вы управляете бизнесом.

Сейчас в одном из проектов в моем консалтинге - сеть кафе бурятской кухни. Что там происходит на сегодняшний день? Задолженность по арендной плате порядка 300 000 рублей, три огромных кредита (выплата 115 000 рублей ежемесячно) и поданный иск на сумму 750 000 рублей от одного из банков. Выручка падает в течение года, с апреля 2015 года понижение на 35%. Кассовые разрывы бывают такие, что после нескольких дней торговли свободных денежных средств остаётся 2 - 3 тысячи. То есть если ничего не делать, то это в самом ближайшем будущем приведет к банкротству предприятия.

Конечно, кое-что предприниматель сделал: добился снижения арендной платы на 30 тысяч рублей. Но это действие оказалась каплей в море. Сейчас, проведя диагностику бизнеса, вижу, что время потеряно. Целых семь месяцев уменьшения продаж привели к плачевным результатам.

И вот, как раз в эти месяцы нечего не меняя, бизнесмен надеялся на это самое АВОСЬ.  Ждал,  что кризис закончился, надеялся что пронесет. Но «манна небесная» только в сказках бывает. Именно, поэтому если для кого-то ситуация актуальна, то «снимите розовые очки». Просчитайте, что вы имеете сейчас, возьмите бумагу и изложите все свои доходы и расходы. Начните анализировать, сделайте первый шаг для выхода из кризиса.

Но, а мы направили свои усилия в первую очередь на быстрое увеличения выручки, плюс занялись поиском дополнительного сокращения расходов.  Я считаю, что выполняя все рекомендации, компания сделает огромный шаг по выходу из кризиса.

Дорогие предприниматели! Напишите в комментариях: замечаете ли за собой или знакомыми подобные ожидания «чудес», мол, что все само собой рассосется, и что предпринимаете в этом случае.

Автор: Сергей Суханов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях