Досуг
2071

В Улан-Удэ пройдет концерт «ДУША МОЯ, РОССИЯ» в поддержку Концертного русского оркестра «Забайкалье»

Приглашаем Вас 29 апреля в 18 часов 30 минут в ФСК

В исполнении заслуженной артистки Республики Бурятия, лауреата международных конкурсов Ольги ЖИГМИТОВОЙ (меццо-сопрано) и известного московского певца, лауреата международных конкурсов Владислава КОСАРЕВА (баритон) прозвучат русские народные песни, бурятские песни, старинные и духовные романсы, зарубежная эстрада; песни авторов России Виктора Слипенчука, Александра Матвеева, Валентины Полоновой, Елены Швагрук, Ольги Бесфамильной на музыку композиторов Елены Спас (Москва) и композиторов Бурятии Виктора Усовича,Базыра Цырендашиева, Дарьи Коркиной, Анатолия Андреева,а также песни советской эстрады.

Специальные гости программы - Лауреат международных конкурсов Чингис Раднаев, Лауреат Всероссийских конкурсов Дарья Коркина и Хор ветеранов Бурятского государственного университета под управлением заслуженного работника культуры России Веры Матвеевны Мантатовой.

Концертный русский оркестр "Забайкалье" был создан в 1993 году при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. В составе оркестра – студенты, преподаватели и выпускники кафедры народных инструментов Академии. Создателем, художественным руководителем и главным дирижером является заслуженный деятель искусств России и Бурятии, дипломант международного конкурса, профессор Олег Владимирович ОГНЕВ. Концертный русский оркестр «Забайкалье» - лауреат международных конкурсов. Это ведущий коллектив Республики Бурятия в области исполнительства на русских народных инструментах. За последние пять лет КРО «Забайкалье» дал свыше 50 концертов и выступлений на различных культурно-творческих мероприятиях Столицы и регионов Бурятии.

Не секрет, что в России очень многие оркестры русских народных инструментов долгое время находятся в труднейшем положении - как финансовом, так и творческом. В учебные заведения уменьшилось поступление студентов на факультеты народных инструментов. А между тем именно народные оркестры - это национальное достояние нашей страны. Так у певицы Ольги Жигмитовой родилась идея проекта в поддержку Концертного русского оркестра «Забайкалье». Именно Ольге принадлежит идея приглашения выступить вместе с ней в этом концерте замечательного певца, одного из лучших исполнителей русских народных песен и романсов, московского баритона Владислава Косарева.

Очень хочется, чтобы на концерт 29 апреля пришло как можно больше юных зрителей, школьников, учеников музыкальных школ. Возможно, кто-то из них в дальнейшем свяжет свою творческую судьбу именно с народным оркестром! Ведь пропаганда и исполнение музыки своего народа - очень важное и нужное направление в искусстве нашей великой страны! Даст Бог и верится, что в скором времени этот жанр будет очень востребованным и процветающим!

IMG 2694

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях