МЧС
1211

В Бурятии еще две группы туристов находятся в горах

Связь с туристами на вершине Мунку-Сардык осуществляется в одностороннем порядке

Фото russianstock.ru

В настоящее время на туристических маршрутах республики находятся еще две группы вдобавок к той, которую постигла трагедия на Икатском хребте. Обе группы из Иркутска. Их маршрут известен спасателям, он пролегает по горе Мунку-Сардык в Тункинском районе.

Мунку-Сардык считается одним из самых популярных и сложных маршрутов среди покорителей горных вершин. Например, в период майских праздников количество туристов достигает пяти тысяч человек.

Перед выходом на маршрут спасатели в обязательном порядке инструктируют туристов, информируют их о прогнозе погоды и предупреждают об опасности схода снежных масс. В МЧС уточняют также безопасность выбранного альпинистами маршрута. Как показывает практика, туристы, несмотря на риски и предупреждения спасателей, редко меняют свой маршрут.

- Связь с тургруппами, которые в настоящее время находятся на вершине Мунку-Сардык, осуществляется в одностороннем порядке, с их стороны. Сообщить им о штормовом предупреждении не представляется возможным. Как правило, туристы выходят на связь на финише маршрута. Очередной сеанс связи с одной из групп запланирован на 20 апреля. Вторая группа должна выйти на связь 22 апреля, - говорит начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Павел Шубин.

Во избежание трагических случаев, спасатели рекомендуют туристам регулярно уточнять текущую и прогнозируемую метеообстановку. Следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают снег, метель, дождь, оттепели и теплый ветер, повышение влажности воздуха. Выбирать маршрут следует подальше от лавиноопасных склонов, заранее нужно изучить ландшафт и его особенности для определения безопасных участков.

Напомним, 18 апреля на Икатском хребте в Курмканском районе группа альпинистов попала под сход лавины. Два спортсмена, уроженца Улан-Удэ, погибли под снежным настом.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях