Единая Россия
1721

В Бурятии на праймериз выдвинулся отстранённый от богослужений священник

Вокруг предварительных выборов «Единой России» вновь назревает скандал

Фото russianstock.ru

На этот раз в центре внимания СМИ оказался начальник отдела по работе с инвесторами ОЭЗ «Байкальская гавань», а в прошлом – священник Михаил Литвинов. Как сообщает интернет-журнал «Республика», он был вынужден снять рясу за мошенничество с землёй.

Запрет на богослужение

Михаил Литвинов, будучи духовным лицом, вёл активную работу в Бурятской епархии, выступал на телевидении, давал интервью в газетах, принимал участие в митингах, позиционировался как эксперт в вопросах межнациональных и межрелигиозных отношений. Он руководил Баргузинской епархией, а до запрещения в служении был протоиереем храма Вознесения Господня.

Несколько лет назад епархия создала ДНТ«Преображение» в районе посёлка Аршан в Улан-Удэ – чтобы молодые священники, приезжающие в Бурятию, могли построить себе жильё. Организация этого товарищества и была поручена отцу Михаилу. В качестве председателя священник поставил свою жену, а сам вошёл в число учредителей. С тех пор, как заявляет источник «Республики», они стали благополучно торговать землёй. Все епархиальные работники были вычеркнуты из списков, а в число членов ДНТ вошли совершенно сторонние люди. После того, как ситуация вскрылась, жена священника едва избежала уголовного преследования, а отец Михаил был практически лишён сана.

- По канонам русской православной церкви, запрещение в служении не является полным лишением сана, – отмечает издание. – Данная процедура означает запрет на богослужения. И если «запрещённый» священник продолжит совершать их, а также продолжит пропаганду своих осужденных взглядов и не проявит раскаяние, то будет извержен из сана Архиерейским собором.

Запрещение в священнослужении носит временный характер и может применяться единолично правящим епископом в отношении клирика, находящегося в его канонической юрисдикции, то есть относящегося к его епархии. Соответственно, запретить отца Михаила мог лично митрополит Савватий, подчёркивает «Республика».

«Никаких нарушений не было»

Мы попросили прокомментировать ситуацию самого Михаила Литвинова. Он подтвердил информацию о запрете проводить богослужения – как и то, что связан этот запрет с конфликтом вокруг земель в ДНТ «Преображение».

- С 2014 года я не имею отношения к этому ДНТ. Меня обвинили в мошенничестве, лжи и изворотливости. Однако в судебном порядке доказать это епархии не удалось. Никаких нарушений с моей стороны не было, – заявил нашей редакции Михаил Литвинов. – В итоге этот вопрос «повис в воздухе».

«Воспользовался доверием»

В Бурятской митрополии, между тем, придерживаются иного мнения.

- Всё было так, как изложено в публикации (интернет-журнала «Республика» – прим. ред). Когда встал вопрос об обеспечении жильём молодых священников, было принято решение создать ДНТ. Михаил Литвинов сказал, что может заняться этим, что у него есть полезные контакты. Владыка Савватий ему доверился, а он воспользовался доверием владыки, – рассказали infpol.ru в пресс-службе Бурятской митрополии. – Люди в епархии занятые, никто эти действия не проконтролировал.

Дело суд рассмотрел еще 30 октября 2013 года. В ходе разбирательств суд встал на сторону епархии. Однако вернуть проданные земли, принадлежавшие ДНТ «Преображение», так и не удалось, отмечают в Бурятской митрополии.

Впрочем, эта история на участие Михаила Литвинова в «госдумовском» праймериз вряд ли повлияет. Никаких документов, подтверждающих, что судебные тяжбы имели место быть, в распоряжении оргкомитета не имеется.

- Все интересующие вопросы по этой теме участнику праймериз можно будет задать на дебатах, – отметил в разговоре с infpol.ru руководитель исполкома БРО «Единая Россия» Михаил Кравченко.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях