Общество
1707

Бурятия возьмёт шефство над корветом «Алдар Цыденжапов»

Идею республиканских властей поддержало Минобороны России

Фото с сайта go-aginskoe.ru

Командующий войсками Восточного военного округа, генерал-полковник Сергей Суровикин в письме к главе региона Вячеславу Наговицыну сообщил, что его обращение об установлении шефства над боевым кораблём рассмотрено и одобрено, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. Теперь соответствующее ходатайство направят главкому военно-морским флотом – сейчас его обязанности исполняет адмирал Владимир Королёв.

Напомним, новейший корвет серии 20380 был назван в честь Героя России Алдара Цыденжапова, который пожертвовал своей жизнью ради спасения целого экипажа. Торжественная церемония закладки прошла в Комсомольске-на-Амуре минувшим летом.

На встрече с Вячеславом Наговицыным в декабре прошлого года активисты регионального отделения ОНФ выступили с инициативой – продемонстрировать жителям, как продвигается строительство корабля.

- Мы предлагаем не просто ждать в течение нескольких лет, когда корабль будет готов, а вести прямую трансляцию – как он строится, возможно, отправить туда какую-то группу людей, чтобы они могли показать это населению нашей республики, пообщаться с рабочими, – отметил руководитель исполкома ОНФ Игорь Марковец.

Наговицын тогда предложение поддержал.

- Очень хорошая инициатива, мы обязательно её реализуем. Я дам соответствующие поручения. Нам надо просто опередить всех остальных наших коллег и взять шефство над самим кораблём – чтобы, когда его на воду спустят, мы с экипажем и командиром корабля дружили, – подчеркнул тогда он.

На планёрном совещании 14 декабря глава поручил администрации правительства проработать с военными и кораблестроителями организацию шефства над корветом. Кстати, в дальнейшем на нём, возможно, будут служить призывники из Бурятии.

- Только лучшие из лучших должны служить на этом корабле. Нужно будет завоевать такое право, – отметил Вячеслав Наговицын.

Напомним, ранее было принято решение о строительстве памятника Алдару Цыденжапову. Монумент должен появиться в столице Бурятии уже этим летом. Он расположится недалеко от мемориала «Ровесникам, ушедшим в бой», который больше известен улан-удэнцам как «Чёрный тюльпан». Герой России будет представлен на постаменте в полный рост, в матросской тельняшке и бескозырке.

О необходимости установки памятника заговорили ещё весной 2014 года. Тогда же были разработаны все эскизы. Высотка бронзового монумента составит три метра. Его стоимость – 3,7 миллиона рублей. Кроме того, потребуются средства, чтобы благоустроить прилегающую территорию – оборудовать подсветку и тротуарную плитку, установить клумбы, урны и садовые скамейки. Весь проект оценивается в 4,3 миллиона рублей.

Напомним, в конце марта в Улан-Удэ состоялся благотворительный концерт по сбору денег на памятник. Его устроили монгольские студенты. Выручка от продажи билетов составила 45 тысяч рублей. До этого 3 миллиона выделило правительство республики, ещё 150 тысяч пожертвовали в мэрии. На сегодня этой суммы достаточно, чтобы начать строительство. В мастерской «Лотос» уже закипела работа – скульпторы изготовили каркас, а готовый памятник жители смогут увидеть летом, ближе к фестивалю «Алтаргана».

Справка infpol.ru
Алдар Цыденжапов стал первым матросом, кому со времён Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя России. В сентябре 2010 года он в критической ситуации смог спасти боевой корабль, сохранить жизнь экипажа и предотвратить чудовищную катастрофу. Предотвратив крупную аварию на военном корабле, Цыденжапов спас от гибели само судно и экипаж из 300 человек. 16 ноября за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ему было посмертно присвоено звания Героя Российской Федерации.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях