лес
1631

Рослесхоз нагрянет с проверкой в Бурятию

Республика оказалась не готова к пожароопасному сезону

Фото Юлии Плехановой

Минувшим летом на территории Сибирского федерального округа было зафиксировано более 6800 возгораний. Огонь уничтожил 2,5 миллиона га зелёных насаждений. При этом 900 тысяч га повреждённого леса пришлось на Бурятию. В течение всего лета жители районов и Улан-Удэ буквально задыхались от падавшего с неба пепла. А из-за дыма где-то даже днём было темно, словно ночью. Пожары стоили региону почти 35 миллиардов рублей.

Огонь под контроль

На этот раз власти, судя по всему, решили учесть прошлогодние ошибки и начали подготовку заблаговременно. Соответствующее распоряжение глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал ещё в середине февраля. Согласно этому документу, с наступлением пожароопасного сезона на территории республики запретят разводить костры на полях, выжигать траву на землях запаса и в населённых пунктах, в полосах отвода автодорог и охранных зонах железных дорог. Под табу попадает также вход и въезд в леса для тех, кто не имеет специальных разрешительных документов.

Наказание за называемые «сельхозпалы», которые запрещены во всей стране постановлением правительства с ноября прошлого года, ужесточится: Рослесхоз подготовил соответствующий проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях (ст. 8.32). Согласно ему, штрафы за выжигание хвороста, сухой травы и других горючих лесных материалов для граждан составят от 4 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 300, а для юридических – от 250 до 500 тысяч.

Отработан алгоритм действий в случае, если пожары возникнут в труднодоступных местах и охватят большие территории. Тогда к тушению подключатся воздушные силы и средства федерального резерва. В республиканском агентстве лесного хозяйства планируют активнее привлекать и общественность. Около 300 добровольцев прошли обучение и уже получили соответствующие удостоверения. Есть совместный план действий с окружным казачьим обществом. Кроме того, отлажен механизм межрайонного взаимодействия – если потребуется срочная переброска сил из одного муниципального образование в другое.

К слову, в этом году список районов, которые с наступлением пожароопасного сезона могут оказаться в зоне «риска», пополнили Еравнинский (6 населённых пунктов), Заиграевский (9), Кабанский (12), Северо-Байкальский (10), Тункинский (11) и Хоринский (10). Итого – 58 посёлков и сёл. Всего же их в перечне 151.

Подвижки есть

В Минприроды России не исключают, что огненное лето-2015 может повториться. Готовятся к этому и в правительстве.

- В прошлом году ситуация с лесными пожарами была достаточно напряжённая: аномальная погода, отсутствие осадков, высокая температура, ветра сделали своё дело. Мы потеряли большое количество леса. Особенно впечатляют размеры территорий, пройденных огнём, – отметил на минувшей неделе в ходе штабных учений глава Бурятии Вячеслав Наговицын. – Чтобы оказать республике помощь в борьбе со стихией, была проведена масштабная операция с привлечением федеральных сил и средств. В этом году ситуация кардинально не поменялась. Все знают, что происходит сегодня: Байкал продолжает снижаться, падает уровень грунтовых вод. Можно ожидать, что в апреле опять начнутся пожары, и мы должны встретить их во всеоружии – не так, как в прошлом году.

Он отметил: определённые подвижки в этом плане уже есть.

- На борьбу с пожарами мы получим больше средств, но это даже менее 20 % от норматива. Поэтому потребуются умение, сноровка и слаженная команда на всех уровнях управления этим процессом, – добавил глава.

Некоторые вопросы пока не удалось решить до конца. В их числе – табу на вырубку деревьев в центральной экологической зоне, которое накладывает Лесной кодекс России. На несколько лет растянется и лесопатологическое обследование на пострадавших от огня территориях. Кроме того, Бурятия задолжала лесникам из Красноярского края, которые помогали в тушении бушевавших летом лесных пожаров.

«В Бурятии всё очень грустно»

реле опять начнутся пожары, и мы должны встретить их во всеоружии – не так, как в прошлом году.

Подготовка идёт полным ходом: лесничества закупают дополнительную технику, все службы находятся в режиме повышенной готовности. Однако в Рослесхозе отмечают: ситуация в Бурятии, Забайкалье и Приангарье, которые минувшим летом пострадали от огня, оставляет желать лучшего.

- Пока ни один из трёх байкальских регионов не готов полностью к пожароопасному сезону. Но динамика везде положительная. Мы работаем с ними, понимаем, что есть организационные и финансовые сложности, в ручном режиме решаем эти вопросы, – рассказал ТАСС руководитель федерального ведомства Иван Валентик.

Он добавил, что в ближайшее время специалисты Рослесхоза посетят Иркутскую область и Бурятию, где проверят готовность сил и средств.

В соседнем Забайкалье главный лесник России уже побывал. Он пообщался с личным составом Беклемишевского филиала «Забайкаллесхоза», осмотрел технику и остался доволен увиденным.

- У меня неплохое впечатление. На бумаге, которую предоставили на подписании соглашения, всё выглядит гораздо плачевнее. Я видел в Бурятии лесхозы и, честно говоря, там всё очень грустно. Здесь работники оптимистично настроены. Молодцы, морально готовы к пожароопасному сезону, – цитирует Валентика «Чита.ру».

Напомним, ранее из всех сибирских регионов «проверку» федерального агентства лесного хозяйства прошли только три – Кемеровская и Новосибирская области и республика Алтай.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях