Авто
3212

Московский блогер: «На бурятские дороги стране просто-напросто не хватило асфальта»

Путешественник, проехавший Бурятию на внедорожнике, возмутился качеством местных «направлений»

Фото с сайта aquatek-filips.livejournal.com

Известный российский блогер Сергей Анашкевич в своем очередном путешествии поехал в Монголию. По пути он пересек Бурятию и остался очень недовольным республиканскими дорогами. О чем и поделился в своем ЖЖ.

- Где-то дороги стали очень даже неплохими, строятся федеральные трассы, скоростные автомагистрали и дико дорогие платные участки с конским прайсом. А где-то, на краю страны, дороги просто внезапно заканчиваются. Причем заканчиваются раньше, чем заканчивается страна... - начал свой рассказ блогер.

Затем он высказывает свое мнение насчет дорог именно в Бурятии.

- Не знаю, то ли намеренно, то ли по случайности, но ... судя по всему, на бурятские дороги стране просто-напросто не хватило асфальта. Едешь здесь, бывало, по асфальту и вдруг ... он заканчивается и начинается жирная грязная разбитая грунтовка. Через несколько километров снова асфальт. Потом дорога может оказаться заваленной слежавшимся снегом, который нужно объезжать по полю, - отмечает Анашкевич.

Возмутился он и «бесконечными рытвинами, гигантскими лужами, деревянными гнилыми мостами и опасными ледовыми переправами. К слову, преодолеть дорожную распутицу Анашкевичу помогли новые 200-е «Ланд Крузеры»

- Ладно, мы ехали на комфортных и готовых к такому дорожному бездорожью Тойотах. А местные, в большинстве своем, ездят на обычных легковых машинах. Честно говоря, даже не представляю сколько времени у них уходит на 100-километровую дорогу по разбитым заплывшим грязью грунтовкам из пункта А в пункт Б, если даже у нас на эти 100 км уходило по 3 часа... – написал блогер.

Далее он приводит свои путевые заметки, проиллюстрированные фотографиями «с места событий».

anashkevich1

2. Если посмотреть на карту автомобильных дорог Бурятии, они здесь есть. Но по факту многие даже не асфальтные. Это или грейдер, или просто грунтовка. Причем, некоторые грейдеры очень даже ничего, по них нам удавалось ехать довольно бодро. Единственный недостаток - пыль. Она стоит столбом и уже через 10-15 километров вымытые с утра белоснежные машины становятся грязно-рыжими.

anashkevich2

3. Но и хороших грейдеров здесь не так уж и много. Рано или поздно они переходят в самые обычные грунтовки. Со всеми вытекающими. И если посухому по ним можно еще более-менее ездить, то по мокрому...

anashkevich3

4. По мокрому уже совсем не очень. Интересно, что некоторые грунтовки выглядят шире, чем МКАД, - столько в них колей, раскатанных грузовыми и легковыми машинами.

anashkevich4

5. Но самое поразительное в Бурятии - это не грейдеры с грунтовками. Самое поразительное - это нормальные асфальтированные дороги, по которым ... невозможно ездить, и приходится объезжать по полю.

Почему? Потому что еще зимой эти дороги сильно замело снегом. Потом он подтаял, слежался и прекратился в твердые глыбы, которые перекрыли дорогу. Вот и приходится такие участки объезжать по полю, иногда по невообразимой грязи. И иногда по несколько километров.

anashkevich5

6. На фото как раз один из таких участков.

anashkevich6

7. Населенных пунктов в Бурятии не очень много и между многими из них асфальтных дорог нет.

Ездить приходится вот по этому.

anashkevich7

8. И выглядит это вот так.


9. В самих деревнях не веселее. Дороги на некоторых улицах выглядят очень трешово.

anashkevich9

10. Активно тающий снег образовывает в долинах огромные озера, которые приходится преодолевать вброд.

anashkevich10

11. И при этом всем после 50 км по грейдеру и грязи совершенно внезапно может начаться просто потрясающая по качеству дорога. Мы даже предположили, не дача ли губернатора находится в этом Гусином Озере?

anashkevich11

12. Ну а дальше, за Гусиным Озером все, как и прежде. Никакой дороги, только направление...

anashkevich12

13. Хорошо, что мы на Land Cruiser, на них месить грязь не так уж и сложно.

anashkevich13

anashkevich14

15. Автобусная остановка и стенд с расписанием автобусов... Давно здесь не было пассажиров, судя по всему...

anashkevich15

16. Вот такая она, Бурятия... Здесь заканчиваются российские дороги.

anashkevich16

Справка infpol.ru
anashkevichavaСергей Анашкевич. Родился 15 июня 1978 года в городе Черкассы. Имеет четыре диплома о высшем образовании – три от Харьковского Национального университета внутренних дел, а также от Университета экономики и права КРОК (Киев). Профессия, специальности – юрист, менеджмент непроизводственной сферы, информационные системы, стандартизация, сертификация, качество. Увлечения – фотография. Хобби - путешествия и фотография. Разведен. Любимые цитаты: кто-то ищет причины, кто-то ищет возможности. По данным ARD, блог Сергея под названием «Жизнь в путешествиях» находится на 12-м месте в рейтинге Живого Журнала по России – в среднем он имеет 1,9 миллиона просмотров в месяц (400 тыс уникальных пользователей), у него более тысячи друзей и свыше миллиона подписчиков. Кроме того, во время любого путешествия или экспедиции он ведет он-лайн трансляцию в Инстаграм (54 тыс подписчиков) и Фейсбук (6 тыс подписчиков).

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях