Пресс-релизы
1266

«Ростелеком» окажется техническую поддержку для МФЦ Бурятии

Бурятский филиал ПАО «Ростелеком» и Администрация Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия заключили государственный контракт на оказание услуг послегарантийного сопровождения автоматизированной информационной системы (АИС) Многофункционального центра Республики Бурятия (МФЦ РБ)

В рамках реализации госконтракта, компания «Ростелеком» в течение 2016 годабудет оказывать услуги технического сопровождения информационной системы по оказанию государственных и муниципальных услуг для филиальной сети МФЦ Бурятии, расположенных в г. Улан-Удэ и во всех районах республики. Кроме того, в обязанности «Ростелекома» входит консультирование персонала МФЦ по функциональным возможностям системы. В настоящее время АИС интегрирована с государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг» и Единым личным кабинетом. В информационной системе одновременно могут работать более 500 операторов МФЦ.

«Ежедневно в многофункциональные центры Бурятии обращается более 7600 заявителей, – пояснила заместитель руководителя ГБУ «МФЦ РБ» Анна Найканчина.Чтобы обеспечить оперативнуюобработку и передачу информации, требуется высокоскоростные и надежные каналы связи, которые позволяют своевременно обрабатывать заявления и запросы граждан. В настоящее времяфилиалы МФЦ предоставляют более 120 государственных и муниципальных услуг. По статистике, среди жителей Бурятии наиболее востребованными являются оформление земельных участков и права собственности на недвижимость, оформление паспорта, регистрация по месту жительства, оформление социальных пособий, льгот, удостоверений и т.п.».
«Для качественного предоставления услуг по принципу «одного окна» в МФЦ Бурятии создана развитая инфраструктура связи, – отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. – Она обеспечивает надежность, информационную безопасность и стабильную работу МФЦ по предоставлению государственных услуг во всех центрах, расположенных на территории нашей республики.Сегодня любой житель Бурятии может воспользоваться услугами, не выходя из дома, зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте госуслугwww.gosuslugi.ru или в «одном окне» в филиалах МФЦ».

В декабре 2014 года «Ростелеком» установил и настроил автоматизированную информационную систему (АИС) для МФЦ Бурятии, интегрировал систему с Единым и региональным порталом государственных и муниципальных услуг и системой межведомственного электронного взаимодействия. Реализация проекта позволила унифицировать работу республиканского МФЦ, повысить оперативность и качество оказания государственных и муниципальных услуг, обеспечить удобство для населения».

В соответствии с Распоряжением Правительства России, «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «Электронного правительства», а также в части формирования национальной российской платформы «облачных» вычислений. Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищённые каналы связи, центры обработки данных и т.д. – а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют компании успешно решать эти задачи, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях