Общество
4392

Монгольское «нашествие» в Бурятию

Чем привлекает наша республика туристов из соседней страны

Фото автора

Наступившая весна традиционно оживляет у нас туристический сезон. С ноября 2014 года особый ажиотаж наблюдается с монгольской стороны со всплесками накануне Белого месяца. Что же привлекает монголов в Бурятии? Будет ли сохраняться такой поток из соседнего государства? И кто на этом выиграет?

К Итигэлову, заодно и шопинг

Поток монгольских туристов подкрепил обвал рубля, произошедший в декабре 2014 года. Теперь для них качественные российские товары стали гораздо дешевле и доступнее, признаются сами туристы. Это наглядно видит каждый улан-удэнец в супермаркетах, наблюдая за оптовыми закупками монгольских покупателей.

- Мы едем в первую очередь на поклонение к Пандито Хамбо ламе Даша-Доржо Итигэлову. Но так как приехали, чтобы не возвращаться с пустыми руками на родину, мы закупаемся в супермаркетах, - говорит переводчик Цэцгээ.

Оказалось, что со времен СССР российская продукция в Монголии считается более качественной, чем нахлынувшие в 90-е годы китайские товары.

- Наши родители покупали российские продукты, вот мы и привыкли к ней, доверяем ей, - продолжает Цэцгээ.

Закупаются обычно монголы в «Абсолютах», «Титанах», на оптовых базах и рынках. Услугами местных гидов они, как правило, не пользуются, и так наездились, сами уже хорошо знают маршрут. Тугрики меняют либо перед поездкой в Улан-Баторе, либо непосредственно на границе. 1 российский рубль (RUB) равняется примерно 29,96 монгольским тугрикам (MNT).

- Я часто бываю в Монголии и удивляюсь. Чего нет там, чтобы ехать за этим в Бурятию? Я, наоборот, покупаю там сушеное мясо и творог, южнокорейские соусы, косметику, японские бытовые мелочи, – удивляется журналист Татьяна Зоригтуева.

Оказывается, есть несколько товаров в Бурятии, которые привлекают именно монгольских туристов. На них сейчас готовы молиться продавцы меда, унтов и фруктов. Также у старшего поколения монголов ценится российская обувь.

Унты, мёд, фрукты...

- Берём в основном сгущённое молоко, фрукты. Я люблю брать лимоны, одежду из натурального хлопка. Летом приезжаем за ягодами и солёными огурчиками, - делится Цэцгээ.

Особый спрос среди туристов имеет бытовая химия, а именно стиральные порошки, которые у соседей стоят дороже в три-четыре раза.

- Я покупаю детям узбекские яблоки и гранаты, потому что они выращены без химии, в отличие от китайских, – говорит бизнесмен Буяндэлгэр. – Куклы дочке всегда беру российские. Надоели Барби.

- А почему ты решил, что в Узбекистане не применяют химию при выращивании фруктов и овощей. И откуда уверенность, что эти гранаты на самом деле не китайские под вывеской узбекских?

В ответ бизнесмен пожимает плечами: спокойнее как-то.

Монголы из сельской глубинки ищут у нас косы, грабли, лопаты российского производства.

Тут же появились монгольские челноки, ощутившие выгодную разницу в цене. Они предпочитают закупаться недалеко от границы в Кяхте в том же «Абсолюте».

Также жители Монголии, живущие недалеко от границы с Бурятией, частенько приезжают в приграничную Кяхту, чтобы залить свои машины полным баком «дешёвого» бензина. Для сравнения 1 литр бензина марки АИ-92 в Монголии стоит 56 рублей, а в Бурятии – 36 – 37 рублей. Экономия очевидна.

Сколько в среднем тратят монгольские туристы в Бурятии, каковы их самые популярные маршруты, читайте в свежем номере «Информ Полиса» от 30 марта 2016 года.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях