Хурал
2604

Жители Бурятии получили шанс на узаконение «нелегальных» домов

Второй закон о самоволках устоял в Верховном суде республики

Фото russianstock.ru

29 марта Верховный суд Республики Бурятия отклонил иск прокуратуры по обжалованию изменений в республиканский закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Теперь жильцы около 1000 домов получат возможность узаконить свои жилища.

- Согласно закону, принятому на ноябрьской сессии Народного Хурала право на узаконение домов получили граждане, построившие свои дома до 2010 года. Республиканский парламент до этого уже принял ряд нормативных актов, облегчивших участь «самовольщиков», - сообщила пресс-служба парламента республики.

Так, согласно республиканскому закону от 17 марта 2015 года право на узаконение своего жилища получили люди, построившие свои дома до 2001 года. Этот закон также пришлось отстаивать в суде от протеста прокуратуры.

- Закон, принятый на ноябрьской сессии, стал еще одним шагом в работе по узаконению самовольно возведенных домов в Улан-Удэ и его пригородах, - уточняет пресс-служба Народного Хурала.

Напомним, что в прошлом году на сессии Народного Хурала депутаты одобрили закон, который позволяет оформить в собственность дома, построенные до вступления в силу Земельного кодекса России. Однако тогда прокуратура республики, дала отрицательное заключение на проект закона. В итоге, дело дошло до Верховного суда России, который всё же встал на сторону владельцев незаконных построек.

Позднее республиканские власти заявили о намерении внести на рассмотрение депутатов республиканского парламента законопроект, который расширит категорию граждан, претендующих на узаконение самоволок. Речь шла уже о тех, кто построил свои дома до 2010 года. На сессии в ноябре второй закон «по самоволкам» парламентарии приняли. А 29 марта Верховный суд Бурятии поставил точку в судебном споре между прокуратурой и парламентом.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях