Спорт
2677

В Улан-Удэ состоялся всероссийский турнир памяти героя-пограничника

В столице Бурятии прошел открытый турнир по самбо, посвященный Николаю Петрову [фоторепортаж]

Фото Юлии Плехановой

Соревнования проходили 26 марта в Физкультурно-спортивном комплексе. Тем самым, известный еще в советское время турнир по самбо памяти Николая Петрова обретает былую славу. В этом году соревнования получили всероссийский и международный статус.

Открытый всероссийский турнир проходил на призы Улан-Удэнского Городского Совета депутатов. Также турнир состоялся при поддержке министерства спорта и молодежной политики Бурятии. В соревнованиях приняли участие спортсмены Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Приморского краев, Новосибирской, Томской, Иркутской, Омской, Амурской областей, Республики Тыва, Алтая и Монголии.

С 2016 года турнир памяти Николая Петрова получил статус открытого всероссийского, и чемпионы соревнований среди мужчин имеют право на присвоение звания «мастер спорта России».

Отметим, что соревнования имеют славные традиции. Как и вся страна, турнир пережил как взлеты, так и падения. Назван он был в честь работника ЛВРЗ Николая Петрова. Члены секции самбо завода Николай Бурцев, Валерий Мацуков и многие другие, знавшие его лично, предложили провести в честь него турнир.

- В те годы на ЛВРЗ была очень активная молодежь. Для того, чтобы уменьшить уровень преступности, ими был создан боевой комсомольский отряд. Ребята активно занимались самбо. Возглавлял отряд известный ныне политик Александр Лубсанов. В те годы он был первым секретарем комсомола на ЛВРЗ, - рассказывает президент Федерации самбо Бурятии Тумэн Санжиев.

В 1972 году заводчане совместно с самбистами в первый раз провели соревнования. На следующий год на соревнования приехали уже спортсмены из соседних регионов. С этого времени турнир стал межрегиональным. Чуть позже статус возрос до всесоюзного. И в Улан-Удэ стали приезжать сильнейшие самбисты со всего Советского Союза.

- В 1980-е годы на наш турнир приезжали чемпионы мира, в том числе из Монголии. Если до этого времени турнир был традиционным, то с 1982 года – всесоюзным. В отдельные годы в Улан-Удэ приезжало до 40 команд со всего Союза, - говорит Тумэн Жалсанович.

Справка infpol.ru
Пограничник Николай Петров во время советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский сделал несколько фотографий. После этого он погиб. По снимкам Петрова был доказан акт агрессии со стороны китайской стороны, а пограничник стал кавалером ордена Красной Звезды посмертно.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях