Байкал
1456

Украинскую летчицу Савченко могут отправить в Забайкалье

По данным СМИ, отбывать наказание Надежда Савченко будет в соседнем с Бурятией регионе

Фото ves.lv

Напомним, на минувшей неделе, 22 марта, в Донецке завершился резонансный процесс по делу Надежды Савченко, которая обвинялась в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК. Следствие установило, что она корректировала артиллерийский обстрел, в результате которого погибли журналисты Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Суд приговорил бывшую украинскую военнослужащую к 22 годам заключения в колонии общего режима. Кроме того, её обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы.

Городской суд Донецка засчитал время, которое Савченко провела под стражей – её арестовали 30 июня 2014 года. Фактически находиться в заключении украинская лётчица будет 20 лет и четыре месяца. Просить об условно-досрочном освобождении она сможет через 12 лет – в 2028 году.

На днях стало известно, что отбывать наказание Надежда Савченко, возможно, будет в колонии № 11 в Нерчинке – городе, расположенном в соседнем с Бурятией Забайкальском крае. Об этом сообщает газета «Забайкальский рабочий» со ссылкой на свои источники.

- Савченко, если не будет принято решение обменять её на наших парней, задержанных на Донбассе (Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные в мае 2015 года под Луганском, которых украинская сторона считает российскими военнослужащими – «ЗР»), будут прятать подальше от Украины и западных журналистов. Наша зона в Нерчинске не только самая дальняя от Москвы женская колония, но и одна из самых маленьких и спокойных. Последнее очень немаловажно, если учитывать то внимание, которое привлечено сегодня к фигуре Савченко. К тому же в маленьком Нерчинске, где нет ни вокзала ни аэропорта, очень легко отследить всех нежелательных визитёров. Пока, насколько я знаю, колонию к её приезду не готовят. Но такая возможность всерьёз рассматривается, – пояснил источник издания.

Вместе с тем, в пресс-службе УФСИН по Забайкальскому краю эту информацию комментировать не стали. По словам представителя ведомства Баира Жамбалнимбуева, «решение в любом случае будет приниматься центральным аппаратом ФСИН России».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях