Общество
1512

«Прятки» с военкоматом обошлись жителю Улан-Удэ в 7 тысяч рублей

Уголовное дело за уклонение от службы в армии завершилось приговором и штрафом

Фото russianstock.ru

Молодой человек был поставлен на воинский учет по месту жительства в марте 2007 года. А в прошлом году в период призыва ему неоднократно поступали повестки о явке в военкомат. Но он там не показывался. В связи с этим прокуратурой была проведена проверка. Она показала, что парень уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. На основании этого было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу.

- Приговором Советского районного суда молодой человек признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей, – сообщила прокуратура республики.

Отметим, молодые люди из Бурятии часто «прячутся» от призыва. Так, осенью прошлого года один из них после получения повестки уехал в другую страну – Китай. Однако без последствий не обошлось – на него завели уголовное дело. Другой же призывник после отчисления из вуза решил «затаиться» у родственников в Северобайкальске. Но был разоблачен. Его случаем также занялись следственные органы.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях