Общество
1510

В улан-удэнском парке впервые появились скворечники

В парке «Юбилейный» готовятся к появлению перелетных птиц

Фото предоставлено администрацией парка

Дирекция по паркам культуры и отдыха Улан-Удэ провела акцию «Скворечник каждой птице». С 14 по 20 марта все желающие могли помочь птицам обрести дом. Дети из садиков, школ вместе с родителями изготавливали скворечники и приносили их в парк «Юбилейный».

20 марта в парке прошла выставка всех работ – их было 120 работ! Каких только скворечников не было – большие и маленькие, в форме пенька, юрты, часов и многие другие. Теперь ими можно полюбоваться в парке «Юбилейный».

geometria 52848781 photo resize

- Мероприятие это очень важное. В природе мало мест, где птицы могут сделать себе гнезда. Если мы будем весной развешивать скворечники, то, конечно же, птицы будут их занимать. И тогда в нашем городе станет больше птиц, и жить станет веселее, - улыбается профессор кафедры зоологии и экологии БГУ Эрдэни Елаев. - Самые распространенные птицы в нашем городе – ворона, сорока, голуби, воробьи. Среди редких видов: синицы, трясогузки. И для всех теперь есть домики в этом парке.

На выставке собрались зрители, которые прогуливались воскресным днем по парку и непосредственно участники конкурса.

geometria 52848914 photo resize

- О такой необычной акции мы узнали в нашем садике «Калинка» представить свой скворечник. И мы вместе с сыном Вместе с папой наш сын Илья делал его неделю, стучали молотками, старались. И получился интересный, на мой взгляд, двухэтажный домик, - с гордостью рассказывает улан-удэнка Анна Бутакова.

Всего в конкурсе приняло участие более 100 семей и более 10 различных организаций. Победителем стал Зиновьев Александр с работой «Мостостроительный отряд», самым оригинальным проектом был признан скворечник – юрта, создателем которого стал Баир Павлов. Но и на этом призы и подарки не заканчиваются. Скоро подобная акция пройдет в парке Орешково. А до Дня города будет еще 8-10 интересных мероприятий, где будут розданы купоны.

geometria 52849153 photo resize

- Акция «Скворечник каждой птице» в парке «Юбилейный» прошла впервые и по просьбе самих жителей. В этом мероприятии приняли участие более ста семей. В дальнейшем Дирекцией будут организованы различные мероприятия для жителей нашего города, в которых будут раздаваться купоны, дающие право на розыгрыш супер приза. В период с марта по сентябрь будет проведено около десяти подобных акций, в рамках которых каждый участник получит свой купон. Семьи, накопившая наибольшее количество купонов, сможет принять участие в главном розыгрыше супер призов на праздновании Дня города, - говорит директор «Дирекции по паркам культуры и отдыха» Александр Барданов.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях