бюджет
2429

В одном из райцентров Бурятии построят ДК за 186 миллионов рублей

В трехэтажном здании появится собственный 3D-кинозал

Фото сайта minkultrb.ru

На строительство объекта в Мухоршибири планируют направить 186,2 миллионов рублей. При этом большая часть средств – 130,4 миллиона – федеральные деньги. Софинансирование из республиканского и муниципального бюджетов составит 49,5 и 6,3 миллионов рублей соответственно.

Во Дворце культуры разместятся зрительный зал на 180 мест – для просмотра фильмов в формате 3D, репетиционные залы хореографии и хора, студия звукозаписи, районная библиотека и детская школа искусств. Для каждого помещения предусмотрен отдельный вход с улицы, сообщает пресс-служба Министерства культуры Бурятии.

Строительство многофункционального ДК осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах России на 2009-2018 годы».

По словам министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова, районный дом культуры в Мухоршибири находился в аварийном состоянии. Старое двухэтажное деревянное здание официально было признано аварийным и закрыто. Потому решили построить новое.

- Сложная ситуация с районным домом культуры также сложилась в Кяхте. Город пытались включить в эту же федеральную программу, но проект отклонили в Москве – он не соответствовал по ряду критериев. Идёт работа, чтобы включить его в программу в этом году. Сложная ситуация в Кырене. В остальных райцентрах дела обстоят более-менее нормально, – рассказал Тимур Цыбиков infpol.ru.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях