Здоровье
2612

Минздрав России разрешил родственникам посещать пациентов в реанимации

В случае нарушений следует обращаться в страховую компанию, органы управления здравоохранением региона и органы контроля

Фото russianstock.ru

Министерство здравоохранения России подтвердило право людей посещать своих родственников в реанимации. Об этом сообщает пресс-служба Республиканской больницы им. Семашко со ссылкой на директора департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олега Салагай.

«Это не просто «разрешите/не разрешите». Это право каждого пациента - быть посещенным родными и близкими, в том числе в реанимации. Соответствующее письмо Минздрав России с просьбой обеспечить реализацию данной нормы закона еще в прошлом году было направлено в регионы», - написал он в Фейсбуке.

В случае нарушений в ведомстве посоветовали обращаться в страховую компанию, органы управления здравоохранением региона и органы контроля.

Ранее в интернете организовали сбор подписей под обращением к минздраву с просьбой разрешить посещать пациентов в реанимации. Ведь там находятся пациенты с тяжелыми заболеваниями и травмами, а также пациенты после сложных операций и анестезии.

Российские врачи часто запрещают родственникам навещать близких в реанимации, объясняя это возможностью занести инфекцию.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях