Общество
3031

Зачем жители Бурятии обращаются к магам и сколько за это платят

Infpol.ru провел собственное расследование и выяснил, что в Улан-Удэ оказание магических услуг - прибыльное дело

Фото copypast.ru

Древняя народная мудрость гласит: чем труднее живется людям, тем больше интереса к гаданиям и прогнозам. Психологи объясняют это растерянностью и боязнью будущего в эпоху нестабильности. Зато стабильным становится доход у гадалок, астрологов, ясновидящих, экстрасенсов.

Внимание! Не путать с профессионалами!

Специально оговоримся. Речь в статье не идет о ламах-астрологах, которые обучаются древним наукам много лет, получают посвящения в сан. Их предсказания основаны на почти математических расчетах и астрономии. Некоторые верят шаманам. Среди них бывают одаренные необычными способностями люди. Но они не рекламируют себя любыми методами. И тем более не зарабатывают на этом. А только помогают при обращении к ним с бедой.

Неважно, как они себя называют. Интереснее то, что сейчас они в своих корыстных интересах стали грамотно продавать свои услуги, предлагать специализацию. Мы провели свое расследование и выяснили, что в Улан-Удэ оказание магических услуг в качестве бизнеса - прибыльное дело, способное хорошо прокормить в период кризиса. Посудите сами, стандартная стоимость процедуры, занимающей в среднем 15 минут, начинается от 500 рублей. В зависимости от степени вашей нужды ценник провидца в геометрической прогрессии возрастает.

Все будет хорошо?

«Помогу в самых безвыходных жизненных ситуациях», «сниму порчу, сглаз, негатив», «верну любимого или любимую», «владею более чем 500 старинными обрядами и заговорами»...Такими объявлениями современные гадалки и знахарки Бурятии привлекают клиентов в газетах, женских журналах и на площадках объявлений в интернете. Самые продвинутые открыли свои сайты, где предлагают свои услуги не только по телефону, но и по скайпу (программа для общения через интернет).

Но пока в нашей республике лучшим способом рекламы остается старое доброе «сарафанное радио». «Мне Марья Ивановна сказала, и сбылось» - действует лучше всяких дорогостоящих рекламных акций.

- Как не верить, если тебе говорят, что надо «почиститься воском» от сглаза. Для проверки слов я хожу к нескольким гадалкам. Обычно все сходится, - разводит руками бухгалтер Мария.

Через какое-то время она нашла женщину в поселке Сотниково, которая этим занимается.

- Ходила к ней три раза. За каждый сеанс заплатила по одной тысяче рублей. Она сказала, что после все будет хорошо и в скором времени «выскачу» замуж. Еще по воску определила, долго ли я буду жить. На третий раз дала мне два проколотых иголкой яйца и сказала положить у третьего дерева у дороги, - вспоминает обряд Мария и, смутившись, добавляет: – Когда их клала, было немного неудобно: люди ходили, машины ездили. А мне еще приговаривать заговор надо было.

Кстати, некоторые люди, узнав возраст своей смерти, готовы смириться с такой безысходностью и опускают руки. Сразу вспоминается знакомство с 24-летним Иваном, который произвел на меня неизгладимое впечатление своим безразличным отношением к жизни. Оказалось, что молодой человек ничего не хотел делать, услышав предсказание гадалки, что умрет в 35 лет. Сейчас ему 38 лет - человек жив, здоров. Правда, жаль, что взрослый мужик до сих пор живет с родителями и имеет чуть меньше материальных благ, чем его сверстники.

Поможем в любви

- Я поражаюсь, когда ко мне приходят маленькие девочки лет двенадцати и суют деньги, чтобы я влюбила мальчика или устранила соперницу. У них еще вся жизнь впереди, а они на себя такой грех хотят взять. И вообще какая любовь может быть в их возрасте? - недоумевает гадалка, принимающая клиентов в поселке Загорск.

Женщина уверила нас, что не оказывает услуги несовершеннолетним и всегда старается уберечь клиентов от неверных поступков. Такие важные дела, как любовь, серьезные предсказатели готовы решить, как правило, за 1000 рублей. За эту же сумму можно узнать удачный день для вашей свадьбы или зачатия ребенка. А вот найти свою любовь обойдется чуть дороже.

Задорный домовенок

Светлана год назад столкнулась с серьезной проблемой – ее уволили с работы. За женщиной числятся большие кредитные долги, и она решилась на крайний шаг – продать квартиру. Однако во время кризиса рынок недвижимости встал.

- В начале лета я обратилась к бабке, чтобы «почистить» квартиру. Она сказала, что призовет домового и тогда квартира быстро продастся. Обряд стоил 8000 рублей, - рассказывает Светлана.

К сожалению женщины, покупатели на квартиру по смешной цене так и не нашлись. Долги до сих пор растут, деньги ушли никуда, а проблема так и не решена.

Помогу в суде за буузы

Другая ясновидящая Любовь убеждает своих клиентов, что помогает в суде при помощи магии. У женщины даже имеется некое свидетельство Ж-73. По ее словам, диплом она получила в Москве. Мы решили узнать, сколько берет за свои услуги дипломированная гадалка, и выдумали легенду, связанную со спорами в суде за бизнес.

- Чтобы выиграть в суде, принесите документы от вашего бизнеса, ключи от помещения, большой нож, зеркало на ножке, чтобы отразить врагов в суде, - сбивчиво начала перечислять гадалка. - Молитва стоит от 3000 рублей. Еще нужны продукты, конфеты, чай.

Выяснив, что бизнес касается кафе, гадалка сделала еще один неожиданный запрос.

- В кафе готовите позы, пельмени? Принеси еще 30 поз и 2 килограмма пельменей, - сделала важное замечание гадалка.

Удача в работе

На этом наши эксперименты не закончились. Одному из близких людей корреспондента «ИП» Софье (имя изменено) полгода назад шаманка рекомендовала «почиститься» у русской женщины. Объяснив, что сглаз сделала русская дама, поэтому убирать порчу нужно по-русски.

Коллега Софьи посоветовала одну бабку, к которой постоянно ходит. Мы созвонились, назначили время и отправились «на чистку», прихватив с собой 500 рублей.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Информ Полис» от 16 марта 2016 года.

Автор: Гульнара Абдуллаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях