Горсовет
1892

Улан-удэнцы просят снизить цену на проезд в общественном транспорте

Правда, пока речь идёт только о двух маршрутках – № 29 и 30

Фото Юлии Плехановой

Споры вокруг подорожания общественного транспорта в столице Бурятии не утихают уже несколько недель – с тех пор, как на 19-ой сессии горсовета депутаты почти пошли на уступки перевозчикам и единогласно поддержали новые тарифы. Однако в ответ городские власти предъявили свои требования, касающиеся безопасности пассажиров.

Теперь за маршрутки и трамваи улан-удэнцам вместо 17 и 14 рублей приходится платить 20 и 15 рублей соответственно. Повышение стоимости проезда вызвало бурю возмущения в соцсетях. А на минувшей неделе неравнодушные горожане даже решили обратиться с жалобой в правительство Бурятии и России и лично к президенту страны Владимиру Путину. Соответствующую петицию на сайте change.org разместила улан-удэнка Елена Кузнецова.

- Я жительница города Улан-Удэ, которой уже давно надоело выслушивать сказки местных чиновников о том, как мало средств и что нужно повышать цены на всё, в то время как они сами, получая достойную оплату своего так называемого труда, глухи к нуждам простых людей и только ставят их в затруднительное положение, – отмечается в обращении. – Я работаю переводчиком, выучившись по специальности. Официальный оклад составляет половину суммы МРОТ (минимальный размер оплаты труда – при. ред.). Поэтому у меня три работы по совместительству, учитывая, что нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А остальным людям с одной работой «голого» оклада, очевидно, должно хватать и на жизнь, и на все повышения, в том числе и проезда.

Автор инициативы задаётся вопросом – чем обосновано повышение тарифов.

- За что платить, когда некоторые нужные маршруты ходят, в лучшем случае, раз в полчаса. За стоячее место? За давку? За многочасовое ожидание? Зарплаты среднестатистическим жителям повышать никто и не задумывается, а цены – легко, – подчёркивает она.

Под петицией подписались более 1600 человек. Но насколько действенно будет такое обращение и может оно как-то повлиять на позицию властей – вопрос риторический. Тем не менее, жители бурятской столицы просто так сдаваться не намерены. 10 мата в популярном паблике «Аноним 03» обсуждается уже другая инициатива.

- Всем, я думаю, известна проблема с маршрутами № 29 и 30. Несмотря на то, что с повышением оплаты на проезд регулятор обещал улучшение в работе – соблюдение ПДД, регламента – указанные маршруты продолжают ползать как черепахи, доставляя тем самым неудобства пассажирам и другим участникам дорожного движения, – написал анонимный автор. Предлагаю проголосовать за изменение стоимости проезда, хотя бы вернуться к прежней – 17 рублей. Посмотрим, сколько нас. И, может, кто-нибудь задумается и примет меры!

Из 6043 участников опроса большинство – 4723 человека – проголосовали «за», 493 выступили против, ещё 827 признались, что передвигаются на других видах транспорта.

Отметим также, что в интернете горожане время от времени и в самом деле жалуются на то, что маршруты № 29 и 30 передвигаются слишком медленно.

- Может, водители пояснят, почему так? Неужели вы не понимаете, что создаёте аварийные ситуации, заставляя делать обгон, опережение? Видимо, много автобусов или конкуренция, – возмущается посетитель одного из популярных улан-удэнских форумов.

- Они же вроде едут по графику, и если обгоняют впереди идущую маршрутку, то сбивают график плюс «захватывают» пассажиров той маршрутки, которую обогнали.

Вроде как-то так, – отвечает другой пользователь.

- Да они всегда так ездили – в час по чайной ложке. Особенно убивало, когда проезжаешь новый мост. Вообще тащатся, как черепахи, – сетует третий.

Между тем, в Управлении транспорта и связи городской администрации отмечают: повлиять на маршрутчиков власти не могут.

- Не сессии горсовета рассматривался вопрос об установлении максимального тарифа для маршруток – 20 рублей. Перевозчики вправе варьировать стоимость проезда: меньше можно, больше – уже нет, – пояснил infpol.ru начальник управления Юрий Ткачёв. – У нас нет возможности диктовать им условия.

Для маршруток, по его словам, есть только ограничение максимальной скорости, с которой они могут передвигаться по городу.

- Но в любом случае, если горожане обращаются к нам с жалобой, мы её рассматриваем и при необходимости применяем меры дисциплинарного взыскания. Обращения могут касаться не только скорости, но и соблюдения правил дорожной безопасности: паркуется ли водитель, как положено, в «кармане», соблюдает ли правила дорожного движения, – говорит Юрий Ткачёв.

Изложить жалобу в письменном виде недостаточно: необходимо ещё и предоставить видео- или фотоподтверждение.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях