Происшествия
1858

В Бурятии из-за схода снега погиб еще один человек

ЧП произошло вечером 3 марта в Окинском районе

Фото russianstock.ru

В полдевятого вечера в МЧС Бурятии поступило сообщение, что в результате схода снежной массы в районе устья реки Ильчир под завалом оказался 1 человек.

- К месту происшествия из поселка Никола Иркутской области, с необходимым поисковым оборудованием выехали спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, в количестве 15 человек, 1 единицы техники, - сообщили в ГУ МЧС по Бурятии.

Как сообщили infpol.ru в пресс-службе чрезвычайного ведомства, погибший был работником одной из добывающих нефритовых компаний. Обстоятельства гибели мужчины будут выясняться.

Напомним, за последние дни это уже третья трагедия в горах Бурятии. Первая гибель туриста произошла также в Окинском районе, тогда под снежным завалом оказался руководитель туристической группы из Москвы. Мужчина скончался. Буквально через сутки ЧП произошло в Тункинском районе, тогда из-за схода снега пострадали двое туристов из Нижнего Новгорода, одного из них товарищи спасти успели, второй, к сожалению, погиб.

По обновленной оперативной информации, спасатели еще не добрались до первой группы туристов в Окинском районе. Спасатели вышли к месту происшествия вчера утром, за день они прошли 24 км, еще 15 км им осталось пройти, чтобы добраться до стоянки туристов. Прохождение осложняется трудными погодными условиями – в горах идет снег. До группы из Тунки, спасатели добрались только сегодня ночью и приступили к транспортировке тела погибшего туриста в поселок Аршан. Выживший мужчина получил незначительные травмы - он хромает на одну ногу. Вместе со спасателями до Аршана идет вся группа туристов.

- Всего в горах Бурятии находятся пять туристических групп, в том числе группы из Москвы и Нижнего Новгорода, - рассказали в МЧС. – Все туристы находятся на маршрутах высокой сложности, поэтому спасателям непросто до них добраться. Оставшиеся три группы пока со своих маршрутов не вышли.

МЧС напоминает:

Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку в Центре лавинной безопасности, либо спасательном ведомстве. Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в БРПСС по телефону (83012) 23-03-55.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях