Бизнес
2759

Можно ли в Бурятии заработать на кошках?

Профессионалы по «усатым-полосатым» поделились своими историями

Фото Татьяны Бутухановой и предоставлены героями публикации

Оказывается, Улан-Удэ наводнен аристократами. На сегодня порядка 250 элитных пород кошечек и котов проживают в столице республики. Как становятся их заводчиками и много ли можно заработать на своем любимом питомце?

Городские выставки пестрят редкими породами: крупные мейн-куны, игривые бенгалы, аристократичные британцы, смешные персы, грациозные сфинксы, милые шотландские вислоухие кошки и многие другие стали любимцами не только хозяев, но и постоянных посетителей таких показов. Появилась и порода священная бирма. Правда, пока одна на регион.

Разводчики пушистиков

Втягиваются в «пушистый бизнес» в основном из большой любви к изящным созданиям.

- Цена на котенка может существенно отличаться и складывается из многих факторов. Как правило, в разведение котята продаются в зарегистрированные питомники и их цена на порядок выше, чем у котят «домашних любимцев». Таких котят продают недорого под кастрацию либо стерилизацию, без права разведения, - поясняет владелица мейн-кунов Татьяна Мехтиева.

По словам заводчика, важно, чтобы породой занимались профессионалы, которые умеют правильно подбирать пары и улучшать породные качества животных. В неопытных руках любая порода быстро обесценивается. К примеру, «чистых» персидских друзей в Улан-Удэ можно взять всего за 2500 рублей.

- Мать и отец персы. Цена крайняя, я сам несколько лет назад брал жене кошку за 5 000 рублей, - ответил мужчина, разместивший объявление в интернете.

Естественно, в этом случае ни о каких документах, подтверждающих чистоту породы, и речи нет. На вопрос о стерилизации котят мужчина растерялся и честно признался, что не имеет понятия, о чем речь. К сожалению, таких заводчиков большинство.

u greshilova2

- Наши детки уезжают в Иркутск, Читу, в Ямало-Ненецкий автономный округ. Звонят с западной части страны, но еще ни разу туда не отправляли. Питомник молодой, всего три года работы с породой, но, думаю, мы еще покорим запад своей красотой, - делится заводчик канадского сфинкса Юлеанна Грешилова.

У девушки живет пара сфинксов. Это позволяет сэкономить на вязке и не сомневаться в качестве потомства.

Интимные встречи

Два года назад семья Тихоновых взяла для своего ребенка дорогую подвижную «подружку» Николь. Кошечка бенгальской породы обошлась семье в 50 тыс. рублей. Маленькую принцессу балует все семья - корм только «Роял Канин». Если мясо или рыба, то все чистится, мелко режется, очищается от костей и шкурок.

i tihonova

- Разведением заниматься очень тяжело. Я только сейчас с этим столкнулась. Поняла, что это огромные муки, потому что ты постоянно эту кошку проверяешь, ходишь за ней, трясешься. Чтобы она забеременела, мы ездили в Иркутск. Месяц она вообще никаких котов не подпускала. Мы намучились, и она тоже. В общем, целый кошмар. Если вспомнить, как роды принимали, то кажется, что я рожала, - пылко рассказывает Ирина Тихонова.

Удовольствие познакомить Николь поближе с котом обошлось семье как минимум в 20 тыс. рублей. По словам Ирины, в Улан-Удэ цены еще не такие заоблачные.

- В Иркутске кот берет за случку 20 тыс. рублей и забирает половину котят, - делится хозяйка «бенгала».

Николь стала мамой двух мальчиков и двух девочек. Каждого котенка продали за 25 тыс. рублей.

- Если относиться к этому как к бизнесу, то кошка окупила себя через два года, учитывая ее стоимость, прививки, корма и вязку, - улыбается Ирина Тихонова.

Сейчас у хозяев в планах приобрести еще одну бенгальскую кошку, только дороже – за 70 тыс. рублей. Кошечка родилась в Новосибирске с модным сейчас рисунком «крупная розетка».

Руководитель клуба любителей кошек Евгения Головинова отмечает, что мейн-куны от нас чаще едут в Прибалтику, Украину. Персы находят хозяев в Москве и Питере. Отправляют мягколапых специальными фирмами, которые занимаются этим без вреда здоровью животному.

e golovinova

- Жаль, что люди в Бурятии еще не понимают, что за хорошее животное надо платить, - сокрушается Евгения.

Надо понимать, что даже дорогие кошки могут быть агрессивны и невоспитанны.

- Знакомые говорят, что в Москве опасно брать «бенгалов», т.к. их содержат в вольерах. Такие кошки дикие, это все равно что на улице кошка окотилась, - отмечает Ирина.

И перевоспитать такое животное может только опытный заводчик.

- Главное, чтобы малыша любили, давали любовь и ласку и тот уход, который дают своим детям. Ведь он часть семьи, - говорит Юлеанна.

А во сколько обходится кошка и как быстро начнет приносить доход, по мнению заводчиков, дело второе.

«В первую очередь люди тратят на себя»

Валерия Истаева:

v istaeva- На разведении кошек, да и собак разбогатеть в Бурятии или даже просто заработать очень сложно. Содержание породистого животного, а тем более выставочного требует огромных вложений: и финансовых, и моральных. Туда входят и корм, и витамины, и уход за шерстью (груминг), и прививки (хорошие вакцины), ветосмотры и т.д.

Как ни печально, у нас дотационный регион с менталитетом «все нам всё должны». Соответственно, люди думают, что все должно достаться дешевле, а лучше даром, и неважно, сколько сил, времени и денег было вложено в продукт, в нашем случае в животное. У нас хоть 1000 раз чемпион из чемпионов будет кот, за более чем несколько десятков тысяч его не купят, или купят единицы, которые в этом что-то смыслят. Думаю, мы еще не доросли до того, чтобы тратить деньги на товар далеко не первой необходимости. У нас в Бурятии у массового потребителя таких доходов просто нет. Возможно, поэтому сейчас некий период стагнации в нашем сегменте, т.к. в первую очередь люди тратят на себя, а уже потом на братьев наших меньших.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях