Реклама
1096

Назначение и принцип работы очистных сооружений

Развитие технологий влечет за собой значительное ухудшение экологической ситуации на планете

Промышленность, автомобили, горячее водоснабжение и канализация — все это приводит к тому, что на земле остается очень мало мест с чистым воздухом и природой, экологически чистых продуктов питания. Поэтому проектирование очистных сооружений стало первоочередным делом в борьбе за сохранение чистоты планеты.

Если рассмотреть такое понятие, как «очистное сооружение», то оно подразумевают очистку жидкости от различных примесей. В данном случае хочется привести пример способов очистки воды, которые используются на автомойках.

Если в небольшом городке автомобиль можно помыть парой ведер воды вручную, то в условиях большого города подобных возможностей нет. Давно уже отвыкли автолюбители заниматься мытьем машин самостоятельно. Бизнесмены очень быстро подсчитали доходы, которые может им приносить такой бизнес и повсеместно начали открывать автомойки. Только без решения вопросов в соответствующих органах, открыть автомойку невозможно. Чтобы получить разрешение нужно собрать установленный пакет документов, а также организовать очистку сточных вод.

Владельцы автомоек пытаются уйти от необходимости купить такие средства утилизации и очистки уже использованной воды, не желая производить дополнительные траты. Только если хозяин автомойки часто не задумывается о том, в какое состояние придет окружающая территория после определенного периода его деятельности, то хотя бы учел реальную выгоду от установки подобных строений. Нужно отметить, что выгода самая прямая. Для этого можно подсчитать, сколько водопроводной воды расходуется, на мытье одной машины.

Сооружения для очистки воды обязательны для функционирования любого предприятия, где производится мойка транспорта. Вместе с водой с кузова авто смывается немало песка и грязи, а также моющее средство, которое также не безопасно для окружающей среды. Наиболее простым способом очистки воды, которые известны издавна, является «отстаивание». Вода очищалась при помощи длительного отстаивания, где твердые частицы постепенно оседали на дно, а вода проходила через песок или другой фильтрационный материал. На подобном способе основано действие современных очистных установок.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях