Спорт
2887

Альпинисты из Бурятии выиграли Чемпионат России и мира

Они быстрее всех прошли свой маршрут в техническом классе

Фото представлены Александром Багуза

С 1 по 19 февраля в республике Кыргызстан прошел международный фестиваль альпинизма. В рамках фестиваля впервые за 25 лет провели чемпионат России в техническом классе в условиях зимних гор.

Бурятию представляли четыре альпиниста. Спортсмены Александр Багуза и Владимир Ладыженский сформировали команду «Бурятия-1», два брата Евгений и Сергей Глазуновы - «Бурятию-2». Кроме них участие в чемпионате приняли альпинисты также из Томска, Москвы, Красноярска и т.д. Соревнования проходили в национальном парке Ала-Арча, что расположен в горах Северного Тянь-Шаня Киргизского хребта. Одновременно с чемпионатом России там же проходил чемпионат мира по альпинизму в техническом классе, братья Глазуновы были заявлены от России и на этот чемпионат.

alpinisti 2

- Мы приехали на место раньше, чтобы хорошо акклиматизироваться в районе, - рассказал infpol.ru альпинист Александр Багуза.

Александр занимается альпинизмом с 2011 года, сейчас учится на электро-техническом факультете ВСГУТУ.

По словам спортсмена, целью соревнований было максимально быстро залезть на вершины по предложенным маршрутам. Организаторы предложили определенное количество вершин и маршрутов на них.

- У каждого маршрута свой рейтинг, но общий результат считался по формуле, в которой присутствовало время и рейтинг. Таким образом, более быстрое прохождение более простого маршрута по баллам оказывалось выше восхождения по сложному маршруту, но если участники совершили его медленно, - отметил Александр.

alpinisti 3

Маршруты команды выбирали после жеребьевки, если желаемые ими пути для восхождения оказывались занятыми, участники могли встать в очередь или выйти на другой маршрут. При этом команда могла совершить любой количество восхождений, однако более 2-х маршрутов никто не прошел.

- Мы с Владимиром Ладыженским сходили два маршрута 5Б категории сложности (в альпинизме всего их 6, от 1Б до 6Б). Первый маршрут на пик Семенова-Тяньшанского был пройден нами с двумя ночевками, второй на вершину Корона 5-я Башня мы прошли за 7 часов 40 минут. Именно восхождение на Корону принесло нам 2-ое место на чемпионате, - сообщил Багуза.

alpinisti 6

А вот братья Глазуновы показали феноменальный результат. Они на туже вершину поднялись за 4 с половиной часа. По словам альпиниста, это очень быстро, ведь обычно команды ходят туда с ночевками. Также Глазуновых включили в команду России для участия в чемпионате России. Они и там стали лучшими, заняв первое место.

- Вообще, я считаю мы очень хорошо выложились! И выбрали правильную тактику для двоек (всего в команде максимум могло быть 4 человека). Наша тактика - быстро и налегке и это было одним из залогов победы. Когда мы шли на второе восхождение, то вообще облегчились по максимуму, чтоб показать хорошее время, - отметил Александр.

alpinisti 4

alpinisti 5

Поделился Александр и тем, в каком режиме соревнуются спортсмены.

- Весь быт во время восхождения команды обеспечивали сами, альпинизм - это автономный вид спорта, команда сама себя всем обеспечивает. Судьи были расставлены по районам восхождений и контролировали участников с расстояния, менялись между собой, постоянно велась радиосвязь, - рассказал спортсмен.

На фестивале не обошлось и без ЧП. Один из участников восхождения сломал ногу и в дальнейшем, после спуска с маршрута был эвакуирован на вертолете. А на другом маршруте на двоих спортсменов сошел камнепад.

- Один из участников Денис Одинцов получил травмы не совместимые с жизнью, скончался на месте, очень жаль парня, горы опасная среда. Камнепад случайность конечно, но все равно. Оба ЧП произошли 11 февраля, восхождения по регламенту можно было совершать до 12 числа, но никто на маршруты 12 уже не вышел, по этическим соображениям, да и спас-работы шли, - рассказал Александр.

alpinisti 7

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях