Баргузинский район
1823

В Бурятии создали «столовые» для соболей

Ценный зверек все чаще выходит к людям в поисках пищи

Фото с сайта zapovednoe-podlemorye.ru

Идея создания и воплощения ее в жизнь принадлежит специалистам Заповедного Подлеморья. Из-за прошлогодних пожаров в республике зверек лишился значительной части корма. В поисках пищи соболи даже стали выходить к людям без всякой опаски. Чтобы не дать погибнуть зверькам от голода, работники заповедника организовали лесные «столовые». Новшество пришлось по вкусу пушистым обитателям.

sobol1

- Исследователи, изучающие экологию соболя, отмечают такую черту в его поведении – он не испытывает страха перед человеком, любопытен, как бы не принимая человека в качестве потенциального врага, отмечены даже случаи, когда соболь спокойно вёл себя на руках человека, - отмечают в пресс-службе Заповедного Подлеморья.

Баргузинский соболь питается как мелкими животными, так и растительностью. Госинспекторы и научные сотрудники Заповедного Подлеморья разложили в сооруженные кормушки рыбу. Как пишет пресс-служба, зверьки не заставили себя долго ждать. Рыба пришлась зверьку по вкусу.

- Шесть особей постоянно посещают предназначенные для них столовые и с удовольствием поедают угощения, - пишет пресс-служба.

Вообще, искусственная подкормка зверей нежелательна. Но ввиду летней чрезвычайной ситуации специалисты заповедника не могли остаться в стороне.

Отметим, что осенью был проведен подсчет мышевидных грызунов – основной кормовой базы для баргузинского соболя. Результат показал, что численность грызунов не отличается от средних многолетних показателей. Предполагалось, что зимой соболь не будет голодать.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях