Происшествия
3060

В Улан-Удэ полицейские блокировали магистрали и открыли огонь по «Крузаку»

Пьяный водитель внедорожника не пожелал останавливаться и пошел на таран

Фото zombdrive.com

Инцидент произошел в третьем часу ночи 24 февраля. Водитель внедорожника «Toyota Land Cruiser» нарушил ПДД и не остановился по требованию сотрудников ДПС.

- Данные об автомашине неадекватного водителя передали автопатрулям наружных служб полиции. Сотрудниками ДПС, ППС и УВО было организовано перекрытие всех магистралей города, - сообщили в Госавтоинспекции города.

Полицейские блокировали его на улице Сенчихина. Однако тот останавливаться не стал, протаранил патрульную машину и уехал. В результате удара двое сотрудников УВО МВД по Бурятии получили травмы.

Автоинспекторы решили применить оружие. После предупредительного выстрела вверх, полицейские прицельно расстреляли колеса внедорожника. Как сообщили в полиции, в результате применения огнестрельного оружия пострадавших нет. После остановки транспортного средства водитель оказал злостное неповиновение сотрудникам полиции. Нарушителя доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В настоящее время водитель – 34-летний житель Улан-Удэ привлечен к административной ответственности по трем статьям. Он будет лишен права управления транспортными средствами, компенсирует ущерб, который причинил служебному автомобилю и оплатит штрафы на сумму более 30 тысяч рублей.

- Отдельное процессуальное решение будет принято по факту причинения вреда здоровью сотрудникам полиции. Напоминаем, что воспрепятствование законным действиям сотрудника полиции, посягательство на его жизнь, применение насилия в отношении представителя власти влечет за собой уголовную ответственность. Максимальное наказание - пожизненное лишение свободы, - сообщили в отделе пропаганды УГИБДД по Бурятии.

Кстати, аналогичный случай, когда инспекторам пришлось применять оружие, произошел в Улан-Удэ 19 февраля. В десятом часу вечера водитель «Тойоты Прогресс» также не остановился по требованию ДПС, во время погони врезался в патрульную машину. В итоге его остановили, выстрелив по колесам автомобиля.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях