МЧС
1685

Спасатели Бурятии распилят лед на 4,5 миллиона рублей

В республике начали подготовку к предстоящему весеннему паводку

Фото с сайта 03.mchs.gov.ru

Ежегодно в рамках подготовки к паводкоопасному периоду правительство, ГУ МЧС России по Бурятии, республиканское агентство ГО и ЧС проводят превентивные меры для снижения рисков образования заторов.

- Распиловка льда как превентивный метод по ослаблению ледового покрова применяется в республике уже шестой год и признана самым оптимальным и эффективным способом, сообщили чрезвычайном ведомстве.

По словам спасателей, основный риск представляют заторы на реке Селенга возле села Ильинка Прибайкальского района, станции Ганзурино Иволгинского района, а также тарбагатайские села Вознесеновка, Кордон и Шалуты. На распиловку льда из республиканской казны ежегодно выделяются финансы. В 2016 году сумма составила 4,5 миллиона рублей.

- Общая протяженность распиловочной трассы составит 31 километр. Сегодня проведены все подготовительные мероприятия. В первой декаде марта будет проводиться непосредственно распиловка льда, - рассказал начальник отдела предупреждения ЧС управления гражданской защиты ГГУ Евгений Варава.

По его словам, большое влияние на паводковую обстановку оказывает толщина льда, уровень воды, запасы снега и метеорологическая обстановка на момент вскрытия льда. Немаловажную роль также играет строение речного русла – наличие на реке поворотов, изгибов, сужение русла способствуют образованию заторов.

-В Бурятии период активного вскрытия ледового покрова наступает со второй декады апреля. В это время межведомственной рабочей группой осуществляется контроль за прохождением ледохода, а также ежедневный гидрологический мониторинг водных объектов, - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях