мост
2139

Жители Бурятии «охладели» к недвижимости

Росреестр Бурятии сообщил о снижении числа сделок в этой сфере

Фото из архива infpol.ru и автора

2015 год ознаменовался понижением активности населения на рынке недвижимости. Среди главных факторов спада – нестабильная экономическая ситуация. Снижение наблюдается практически по всем показателям.

Если в декабре 2014 года были отмечены небывалые показатели по сделкам с недвижимостью (за три последних дня 2014 года размер уплаченной госпошлины на регистрацию прав составил 4,4 миллиона рублей), то в 2015 году действия по регистрации упали на 4%. Такие цифры огласили на пресс-конференции по итогам деятельности Управления Росреестра по РБ за 2015 год.

В Улан-Удэ недвижимость регистрировали на 11% меньше. В районах республики снижение этого показателя составило 1,6%. В целом это коснулось и земельных участков, объектов жилого фонда и нежилых объектов. Жители Бурятии также стали меньше участвовать в долевом строительстве.

s hairullina

- Количество регистрационных действий в большей части пришлась на районы республики. Из районов наибольшая часть пришлась на Заиграевский, Кабанский и Селенгинский районы, - рассказала заместитель руководителя управления Сарра Хайруллина.

Помимо нестабильной ситуации в экономике, на активность участников рынка недвижимости повлияли и поправки в законодательстве. А именно - изменения коснулись порядка страхования гражданской ответственности застройщиков. Новые требования к страховым компаниям существенно отсекли «слабые» компании. Сбавила темпы и ипотека. Здесь количество оформленных кредитных обязательств уменьшилось на 6%. Во многом этому способствовала банковская политика: повышение процентных ставок, требований к заемщикам, уменьшение количества субсидированных договоров купли-продажи.

Меньше стали пользоваться «упрощенным порядком оформления прав». Тенденция спада в этом направлении наблюдается на протяжении последних трех лет. Тем временем, спрос на бесплатную приватизацию увеличился. На 12% стало больше зарегистрированных прав на основании договоров безвозмездной передачи жилья в собственность граждан.

- В этой связи актуальным становится решение правительства России, которое рассматривает возможность продления срока бесплатной приватизации до 1 марта 2017 года. Решение по продлению приватизации еще на один год позволит гражданам завершить все процедуры. По действующему законодательству, срок бесплатной приватизации у нас заканчивается 1 марта 2016 года, - отметила представитель службы.

Отметим, что в центральном аппарате федеральной службы ведется рейтинг деятельности региональных ведомств. Росреестр Бурятии в последние годы стабильно находится в первой 20-ке лучших в этом списке. А по результатам 2015 года управление по Бурятии заняло 13-е место в рейтинге.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях