глава Бурятии
1523

Бурятия готовится к «огненному лету»

В республике запретят отжиг травы, а леса возьмут под контроль

Фото из архива infpol.ru

В прошлом году на территории Сибирского федерального округа было зафиксировано 6882 лесных пожара. Огонь уничтожил 2,5 млн. га зелёных насаждений. При этом 900 тысяч га сгоревшего леса пришлось на Бурятию. С апреля по сентябрь районы республики и Улан-Удэ буквально задыхались от падавшего с неба пепла. А из-за дыма где-то даже днём было темно, словно ночью. Лесные возгорания стоили республике почти 35 миллиардов рублей.

«Непопулярные решения»

На заседании Совета Федерации 10 февраля глава МЧС России Сергей Пучков сообщил, что власти некоторых регионов готовятся к чрезвычайным происшествиям лишь на бумаге. И упомянул о пожарах в Бурятии.

- Очень простой пример – Бурятия и Забайкальский край. Лето 2015 года. Погодные условия абсолютно одинаковы. Группировка сил и там, и там, на бумаге была подготовлена. Система космического мониторинга и прогнозирования работала. В Забайкалье пожаров нет, если они возникали – тушились день в день, в летне-осенний период. В Бурятии пришлось применять всю мощь федеральной группировки сил, задействовать ресурсы, применять жёсткие и не всегда популярные решения, – заявил министр.

Он напомнил, что был вынужден оставлять руководителя лесного хозяйства Бурятии и других ответственных служб ночевать в населённых пунктах, которые защищали спасатели. А вот под «непопулярными решениями» Пучков, судя по всему, подразумевал увольнение руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина. К слову, вскоре президент страны освободил от должности и главу Сибирского центра МЧС Владимира Светельского. И хотя его отставка совпала с тяжёлой лесопожарной обстановкой в сибирских регионах, в частности, в Бурятии, в МЧС по Бурятии заверили, что эти события друг с другом никак не связаны.

Подготовка началась

Между тем, по прогнозам специалистов, в этом году Бурятию ждёт сложный пожароопасный сезон. Высокие риски прогнозируются также в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской областях, Хакасии, Туве, в Красноярском и Забайкальском крае.

Судя по всему, власти республики решили учесть прошлогодние ошибки и начали подготовку к «огненному сезону» заблаговременно. Соответствующее распоряжение подписал накануне глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Как сказано в документе, в случае возникновения пожарной опасности IV и V классов, «подтверждённой штормовыми предупреждениями Бурятского Гидрометцентра», особый противопожарный режим в лесах или на территории района республики действует в ближайшие пять дней.

В этот период вход и въезд леса для жителей республики, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей (которые не имеют разрешительных документов), запретят. Исключение – сотрудники МЧС, задействованные в проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров или входящие в состав следственно-оперативной группы, а также межведомственные оперативные и мобильные группы. Табу не распространяется на предпринимателей, осуществляющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

«Табу» на костры и отжиг

Кроме того, с наступлением пожароопасного сезона в Бурятии запретят разводить костры на полях и пал травы на землях сельхозназначения, землях запаса и в населённых пунктах, в полосах отвода автодорог и охранных зонах железных дорог, путе- и продуктопроводов. Во время действия особого режима не разрешается сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Бурятский Гидрометцентр, согласно распоряжению, будет обязан своевременно предоставлять информацию о прогнозируемых опасных природных явлениях в правительство республики, республиканское агентство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, МЧС и агентство лесного хозяйства. Документ также возлагает на профильные ведомства полномочия по предотвращению и борьбе с пожарами РАЛХ.

Совещание по подготовке к «огненному сезону» с участием всех заинтересованных структур пройдёт в республике до конца марта. Ещё до начала пожароопасного сезона в Бурятии будет создан межведомственный штаб и межведомственные рабочие группы, которые должны действовать в период сложной лесопожарной обстановки на базе центра управления в кризисных ситуациях. Районы республики также проверят на «готовность» к приходу огненной стихии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях