чиновники
1977

Частной охране Бурятии не доверили безопасность чиновников

Одна из частных организаций не смогла обжаловать условия аукциона по охране правительственных зданий

Фото russianstock.ru

Как уже сообщал infpol.ru, в 2016 году власти республики выделили на эти цели почти 22 миллиона рублей. Аукцион на оказание услуг по государственной физической охране правительственных объектов объявили в республике в конце ноября. Заказчик – хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства Бурятии. Начальная цена контракта составила 21 миллион 867 тысяч рублей – на 8,1 миллиона больше, чем в 2015 году. Источник финансирования – республиканский бюджет.

В перечне зданий, которые в этом году взяли под круглосуточную охрану, значилось 17 объектов, в том числе резиденция главы Бурятии, внутренний двор Народного Хурала и Дома правительства, здания различных министерств – финансов, культуры, транспорта, соцзащиты, сельского хозяйства, минпромторга и Дом печати, а также гаражный бокс.

В техзадании отмечалось, что работники охраны должны быть облачены в форму и иметь при себе спецсредства (ручные браслеты, газовые баллончики и резиновые палки). Кроме того, победитель тендера обязан обеспечить мобильную группу автомобилем, чтобы при необходимости сотрудники могли выехать на объект в течение 3-5 минут с момента поступления сигнала тревоги. Среди других требований к секьюрити – умение пользоваться техническими средствами допуска, видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализацией, не допускать проникновения на объекты посторонних лиц в нерабочее время и защищать охраняемые объекты от противоправных посягательств.

Одно из частных охранных предприятий города попыталось обжаловать положения аукционной документации. Требования о соответствии участников аукциона федеральному закону «О ведомственной охране» заявитель посчитал излишними. Но в жалобе было отказано.

- Решением от 5 февраля текущего года Бурятское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Специализированное предприятие физической охраны «Север» на действия заказчика при проведении электронного аукциона на оказание услуг по государственной физической охране объектов, – подчёркивают в бурятском УФАС. – В ходе рассмотрения жалобы установлено, что, в соответствии с постановлением правительства России от 14.08.1992 № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности», частная охранная деятельность не распространяется на здания, сооружения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В антимонопольном ведомстве отмечают, что охранять объекты органов власти могут лишь предприятия ведомственной охраны.

- Принять участие в закупке на оказание услуг по государственной физической охране объектов, подлежащих государственной охране, могут на конкурентной основе организации (предприятия) ведомственной охраны, – пояснили в УФАС по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях