Общество
3954

В Улан-Удэ сняли первый в истории клип на гимн Бурятии

Героями видео стали простые жители республики [+клип]

Скриншoт с YouTube / канал "информцентр МКРБ"

В клипе можно увидеть скотоводов, мать-героиню, семью старообрядцев, ветерана войны, казаков, а также прославленных спортсменов, певцов, артистов и фольклорные коллективы республики. Клип был представлен в первый день Белого месяца по Лунному календарю в физкультурно-спортивном комплексе. Проект был осуществлен министерством культуры в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка». Музыку записали в Улан-Баторе, ее исполнил симфонический оркестр Монгольского государственного академического театра оперы и балета. А вот слова из гимна исполнили солисты уже Бурятского театра оперы и балета.

Как известно, основой гимна послужила «Песня о родной земле», текст которой был написан поэтом Дамбой Жалсараевым, музыка композитором Анатолием Андреевым. Официально гимн принят в апреле 1995 года. Отметим, что до сих пор к «главной» песне республики не было снято ни одного клипа. В основном, гимн исполнялся на русском языке. Поэтому в минкульте задались целью сделать клип на бурятском.

– Съемки начались весной прошлого года, выезжали периодами, по смене времен года, в разные районы республики – рассказывает режиссер Баярма Жалцанова. – Летом съемки притормозились из-за пожаров, пришлось кое-что доснимать осенью.

Героями видео стали простые жители республики: пастухи коневладельца Петра Малакшинова из Джидинского района, гостеприимная семья Филатовых из Большого Куналея, ветеран, участник Сталинградской битвы Виктор Федорович Сахаровский, известный дархан, мастер ювелирного дела Булат Жамбалов, мать-героиня Намжилма Цыбикжапова и я ее большая дружная семья из Еравнинского района и другие, рассказали в минкульте Бурятии.

– Мы изначально хотели снимать больше подлинных моментов, хотя все эпизоды, конечно постановочные. Поэтому у нас в кадре реальные люди, не актеры. К примеру, казаки Селенгинского станичного казачьего общества во главе со своим атаманом Анатолием Аксентьевым провели ритуал – посвящение в казаки в одном из знаковых мест, где установлен камень – символ казакам-десятникам. Также в клип вошли потрясающие, подлинные кадры таинства крещения в Свято-Троицком храме, – рассказывает режиссер.

Достойное место в клипе отведено и бурятским спортсменам. В кадре можно увидеть мастера спорта Российской Федерации по национальным видам спорта Цырен-Доржи Магакова, мастера спорта международного класса по стрельбе из лука Бэлигто Цыремпилова, мастера спорта России, чемпиона «Этигэловских игр-2015» по бурятской борьбе Саяна Гармаева и Баира Омоктуева – самбиста с мировым именем.


Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях