буддизм
1789

В Бурятии вспомнят о «15 чудесах Будды»

Праздничные хуралы «Монлам Ченмо» пройдут во всех дацанах Сангхи России

Фото russianstock.ru

Посещение с 10 по 23 февраля своих родовых дацанов и торжественных молебнов способно помочь заложить основы всего позитивного, считают буддийские ламы. Наибольшее благоприятствование в новом году получит тот, кто посетит дацан в «свой» день - в соответствии с годом рождения.

Об истории «15 чудес Будды».

Однажды Будда и его ученики были приглашены ко двору царя в Раджагрихе и усажены за стол. Хотя советники царя уже сидели за столом на почетных местах, в тот момент, когда Будда и его ученики оказались рядом с ними, они неожиданно оказались в самом конце стола. Трижды они пересаживались на свои почетные места, но трижды вновь переносились в самый конец. Когда им подносили кувшины с водой, вода отказывалась из них течь. Но зато сама лилась на руки Будды и его учеников. То же самое произошло и с поднесенной едой.

Когда же правитель попросил у Будды наставления в Учении, Победоносный предложил ему сначала попросить об этом у своих ученых советников. Но те не смогли раскрыть и рта и лишь знаками показали царю, что он должен спрашивать Будду. После этого Будда дал наставления в Дхарме, и все присутствующие обрели различные духовные плоды: некоторые вступили в монашескую общину, очистились от скверны, другие породили мысли о духовном пробуждении. При этом каждый разобрался в том, чье Учение истинно, и перестал верить шести лже-учителям. Те же, посрамленные и разгневанные, пришли к царю Бимбисара и попросили его снова пригласить Будду, которому хотели бросить вызов. Но Будда отказался от диспута, сказав, что время еще не пришло.

Со своими учениками он отправился в Вайшали. Шестеро учителей, обрадованных тем, что Будда не пришел на состязание, возгордились и отправились вслед за ним, требуя нового состязания. А Будда со своими учениками проповедовал уже в другом городе. Так продолжалось несколько дней. И все большую уверенность обретали шестеро учителей, и все большее количество людей шло за ними, чтобы увидеть эти диспуты. И вот, наконец, в городе Шравасти состязание началось...

Это был первый день первого лунного месяца. И именно это событие мы и отмечаем в первый день Белого месяца - САГААЛХА. Царь Шравасти подготовил место для состязания, жертвенные предметы, угощение и поднес Будде как своему Учителю в знак глубокого уважения.

В этот день Будда совершил первое чудо. Он взял деревянную палочку для чистки зубов и воткнул ее в землю. Когда он это сделал, палочка начала расти и в короткое время превратилась в огромное дерево. В мгновение ока на нем распустились цветы и появились плоды, каждый размером с кувшин. Затем все увидели, что все части дерева – корни, ствол, ветви и листья - состоят из семи драгоценностей, которые сияют столь ярко, что затмевают свет солнца и луны. Отведавшие плодов этого дерева или только обонявшие их запах стали сытыми и счастливыми. Будда проповедовал всем собравшимся Учение. И многие из присутствовавших обрели благие плоды и участь рождения на небесах.

Царь Утраяны. Во второй день первого лунного месяца (10 февраля 2016 года) Будда сотворил две высокие горы, состоявшие из драгоценностей и сияющие пятью цветами. На одной из этих гор росли плоды чудесного вкуса, предназначенные для людей, а на другой - мягкая и вкусная трава, которой насладились родившиеся в мире животных. После совершения этого чуда Будда проповедовал собравшимся Учение.

Шунчита. На третий день (11 февраля 2016 года) после угощения Будда прополоскал рот и выплюнул воду. Эта вода немедленно превратилась в прекрасное озеро, воды которого обладали восемью чудесными свойствами. На поверхности озера распустились огромные благоуханные лотосы пяти цветов. После совершения этого чуда Будда проповедовал собравшимся различные аспекты Учения.

Индравама. На 4-й день (12 февраля 2016 года, 4-й лунный день) Будда сотворил на каждой стороне этого озера восемь каналов, по которым вода вытекала и снова втекала в озеро. Журчание воды обрело звуки человеческого голоса, и воды озера проповедовали собравшимся детали Учения – о пяти способностях и пяти силах, о этапах духовного пробуждения, о восьмеричном пути, о шести парамитах, о великом сострадании и великой доброте. Бесчисленное количество людей, услышав эти слова, обрели блага, встали на путь бодхисаттвы и пошли путем благих деяний.

Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Мыши (Хулгана).

Брамадана. В 5-й день (13 февраля 2016 года, 5-й лунный день) Будда улыбнулся и испустил из своих уст видимый луч золотистого цвета, который озарил этот мир и еще тысячу миров. Все живые существа, которых коснулся этот луч, избавились от трех ядов, пяти омрачений и обрели телесное и душевное спокойствие. Все, кто был вокруг, породили в себе мысли о духовном пробуждении и обрели многие блага. Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Быка (Ухэр).

Личави. В 6-й день (14 февраля 2016 года, 6-й лунный день) Будда сделал так, что мысли всех присутствующих, как добрые, так и дурные, стали ясны всем вокруг. Люди восславили чудесные способности Будды, а многие из них проникли в самую суть Учения. Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Тигра (Бар).

Род Шакьи. В 7-й день (15 февраля 2016 года, 8-й лунный день) Будда сделал так, что каждый из присутствовавших осознал себя чакравартином – благородным правителем мира, обладающим семью драгоценностями и всеми благами этого мира. Люди внимали Учению Будды, чувствуя себя царями всего земного, которым уже нечего желать, и проникли в суть Дхармы. Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Зайца (Туулай).

Небожители Индра и Брама. В 8-й день (16 февраля 2016 года, 9-й лунный день), восседая на львином троне, Будда надавил на одну из сторон этого трона, и оттуда вышли пять ракшасов, которые немедленно бросились на шестерых учителей, обманутых Марой и желавших соперничать с Буддой. Также пришел Ваджрапани, ваджра которого извергала пламя, и он вознес ее над головами этих учителей. Охваченные страхом, они бежали и бросились в реку. Девяносто тысяч человек из окружения бежавших учителей немедленно прибегли к защите Будды и попросили его о приеме в монашескую общину. «Придите во благе!» – ответил им Будда. И на их головах и лицах исчезли волосы. Они стали монахами, а Будда преподал им Учение Дхармы. Затем Будда испустил из своего тела 80 тысяч лучей, на кончике каждого из которых раскрылся лотос, в котором был один из будд, проповедовавших Дхарму. Увидев это, множество людей еще сильнее укрепились в своей вере. Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Дракона (Луу).

Цанби Жалбо. В 9-й день (17 февраля 2016 года, 10-й лунный день) Будда сделал свое тело столь огромным, что мог проповедовать путь Учения не только в этом мире, но и в мирах богов. В этот день обитатели не только земного мира, но и высших миров породили в себе стремление к духовному пробуждению. Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Змеи (Могой).

У Махаранзы. В 10-й день (18 февраля 2016 года, 11-й лунный день) Будда сделал так, что в странах тех царей, которые прибыли в Шравасти, возникли его нирманические тела, которые испускали лучи ясного света и проповедовали Учение всем людям этих стран. Количество принявших Учение в этот день было неисчислимым. Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Лошади (Морин).

Мирянин Чинда. В 11-й день (19 февраля 2016 года, 12-й лунный день), будучи в гостях у одного из жителей Шравасти, Будда погрузился в медитацию и сделал свое тело невидимым. Вместо телесного облика возник сильный луч света, который еще раз раскрыл Учение. Новое множество людей, увидя это, породило в себе стремление к просветлению. Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Овцы (Хонин).

Мирянин Гонмэд Сайжин. В 12-й день (20 февраля 2016 года, 13-й лунный день), будучи в гостях у другого жителя, Будда испустил множество золотых лучей, которые наполнили пространство тысячи миров. Все живые существа, которых коснулись эти лучи, избавились от помыслов, связанных с тремя ядами, и породили в себе мысли о сострадании. Каждый, кто коснулся этого света, увидел друг в друге отца, мать, детей и близких людей. Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Обезьяны (Бишэн).

Царь Шунчита. В 13-й день (21 февраля 2016 года, 14-й лунный день), сидя на львином троне, Будда испустил из своего тела два луча, на концах которых распустились два лотоса. В каждом лотосе находились нирманакайя - тела Будды, которые также испустили по два луча, на концах которых распустились лотосы с восседающими буддами. Так продолжалось до тех пор, пока не заполнились все сферы всех миров. Учение было донесено до всех живых существ, и множество из них породило мысли о высшем просветлении и обрело духовные плоды. Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Курицы (Тахяа).

Царь Утраяны. В 14-й день (22 февраля 2016 года, 15-й лунный день) один из царей пригласил Будду и рассыпал перед Учителем множество цветов. Будда превратил все эти цветы в тысячу двести пятьдесят сверкающих колесниц, которые озарили своим светом всю вселенную трех тысяч великих миров. После этого Будда продолжил проповедовать свое Учение. Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Собаки (Нохой).

В 15-й день (23 февраля 2016 года, 16-й лунный день) Будда и его ученики были приглашены царем Бимбисара. Будда принял приглашение, но сказал, что в этот раз приготовить следует лишь посуду для угощений, яства же готовить не следует. Когда наступило время еды, посуда всех присутствовавших сама наполнилась удивительными яствами. Насытившись ими, все обрели телесный и душевный покой. После того как все насытились, Будда ударил своей рукой по земле и все присутствовавшие неожиданно увидели страдания всех живых существ, которые находятся во всех восемнадцати адах и вопрошают: за что, за какие грехи приходится терпеть нам эти муки? Все присутствовавшие при этом были испуганы увиденным, а Будда снова преподал им Учение о четырех Благородных Истинах, о причине и следствии и о Дхарме. Неисчислимое количество людей вступило в этот день на путь Дхармы. Также и обитатели адов, породившие в себе правильные устремления и обретшие плоды Учения Будды, возродились затем в лучших мирах. Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Свиньи (Гахай).

Автор: Пресс-служба Сангхи России

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях