буддизм
2055

Приставы намерены снести буддийский монастырь на Урале

Священный монастырь уберут ради железной руды

Фото из группы "Буддийская община "Шад Тчуп Линг" "ВКонтакте"

Монастырь «Шад Тчуп Линг» расположен высоко в горах в городе Качканара Свердловской области. По требованиям приставов его должны снести до 1 марта 2016 года. До этого срока должник, проживающий в монастыре, обязан освободить территорию от религиозных построек.

- Причиной выселения буддистов является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности, помимо этого, данная земля находится в разработках собственно качканарского месторождения железной руды, - поясняют в управлении.

По данным службы, основатель общины не раз получал уведомление от приставов о добровольном сносе зданий. Такое решение было принято еще летом 2014 года. Истцом выступал Департамент лесного хозяйства. Должник этих требований не выполнял, за что и был привлечен к административной ответственности. Также ему временно ограничили выезд за пределы РФ.

- Совершение исполнительных действий затруднено, так как монастырь «Шад Тчуп Линг» находится высоко в горах и добраться до него можно только пешком, преодолев более восьми километров пути по скалам, - отмечает УФССП.

Безуспешные попытки

По информации «Росбалт», с 2001 года буддисты безуспешно пытались зарегистрировать землю и сооружения. С просьбой о помощи они даже обращались к главе правительства и премьер-министру страны.

- Сначала мы зарегистрировали религиозную организацию. Затем неоднократно пробовали оформить землю под монастырем, но администрация Качканара игнорировала запрос о предоставлении земли в безвозмездное срочное пользование. В 2004 году мы вновь направили в мэрию запрос, на который получили ответ, что пользователь недр - КГОК «Ванадий» - не согласовывает отвод земельного участка. При этом они еще не имели прав на месторождение, которое находится рядом с нашей землей. Следовательно, согласование с ними не требовалось, - рассказал президент местной религиозной организации Александр Березин.

Кроме того, в 300 метрах от монастыря находится скала «Верблюд». Ее буддисты пытались зарегистрировать в качестве памятника природы. Но это также не удалось.

«Страшнейшее святотатство»

Буддисты считают, что ситуация вокруг монастыря может привести к религиозному скандалу. Сегодня на территории общины есть две самовозведенные священные ступы. В них заложены реликвии, подаренные буддийскими ламами из Бурятии, Калмыкии и Монголии.

- Разрушение ступ с древнейших времен считается одним из страшнейших святотатств и приравнивается к пролитию крови Будды, - подчеркивал Березин.

До 1 марта 2016 монастырь должен переехать на гору Мохнатку.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях