Общество
2096

«Глобальный ёхор» станцуют в Испании, Австралии и у Эйфелевой башни

Популярный бурятский флешмоб охватит 13 стран и 16 российских регионов

Фото из архива infpol.ru

Акция, уже ставшая для республики традиционной, пройдёт в этом году в пятый раз. Её организаторами выступают правительство Бурятии, издательский дом «Буряад Унэн» и Всебурятская ассоциация развития культуры. Как и в прошлом году, ёхор станцуют в первый день Сагаалгана – 9 февраля.

- «Глобальный ёхор», по традиции, пройдёт на площади около Бурятского государственного театра оперы и балета, где установят большой экран, где будет музыка, – рассказала на правительственном брифинге 1 февраля председатель информационно-аналитического комитета администрации главы и правительства Бурятии Ирина Смоляк.

С помощью экрана наладят связь с другими странами и городами: земляки поздравят жителей республики с Сагаалганом. Общее видео выложат в Интернете.

Флешмоб стартует в 18.00. А за полчаса до этого начнётся концертная программа.

По словам организаторов, к флешмобу, помимо постоянных участников из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Сахалина, Иркутска, Красноярска и многих других регионов и городов страны, впервые присоединится Петропавловск-Камчатский. Итого – 16 российских регионов.

Все участники «Глобального ёхора» традиционно присылают свои видео с поздравлениями и ёхором, причём снимают их на фоне местных достопримечательностей. Так, национальный бурятский танец станцуют в Эстонии, Южной Корее, Китае, США, на Бали, в Таиланде, Индонезии, Италии, Японии, Великобритании, Канаде и даже в испанском городе Барселона – на местном фестивале вокруг костра. Земляки из Владивостока станцуют ёхор на берегу Японского моря. Ну, а выходцы из Бурятии, живущие во Франции, исполнят танец у Эйфелевой башни в Париже.

Бурятское землячество в Москве снимет видео около Храма Христа спасителя. Земляки из Украины пока не подтвердили участие в акции, но организаторы не исключают, что заявка поступит уже в ближайшие дни.

Отметим, в прошлом году на театральной площади собрались несколько тысяч улан-удэнцев и гостей бурятской столицы. С наступлением Сагаалгана жителей Бурятии поздравили 500 земляков из 11 стран мира. В этом году стран будет уже 13.

- К нам присоединяется далёкая Австралия, ждём также два ролика из США, – отметила Ирина Смоляк.

Вместе с горожанами ёхор станцуют и сказочные персонажи, которые приедут в Бурятию специально на празднование Нового года по лунному календарю – Белый старец Сагаан Убгэн, Святой Микулаш из Словакии, Байкальский Дед Мороз из Слюдянки, монгольский Дед Мороз – Увлин Увгун из Улан-Батора, Сунь Укун – Царь Обезьян из Хух-Хото (КНР) и Эвенкийская матушка-зима.

Принять участие в акции приглашают всех желающих. Организаторы надеются, что в этом году желающих исполнить национальный бурятский танец в центре города будет больше. Кстати, каждый улан-удэнец получит на память специальную наклейку-логотип с надписью «Глобальный ёхор». Акция охватит и районы республики.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях