Реклама
3436

Выбор нагнетателя для увеличения мощности двигателя

Приводным компрессором является узел, который устанавливается на двигатель автомобиля

Его основное назначение – нагнетание воздуха в систему питания. В итоге, после настроек и небольших переделок, можно добиться неплохой прирост дополнительной мощности тягового агрегата автомобиля.

Конечно, чудес не бывает, если вы хотите добиться увеличение мощности, придется смириться с тем, что двигатель будет сжигать больше топлива. Только чтобы это происходило эффективнее, топливу понадобиться больше кислорода. Именно для нагнетания воздуха используется компрессор. Простыми словами: увеличивая подачу топлива и устанавливая компрессор можно получить хороший прирост мощности. Все достаточно просто.

Полезную информацию по разновидностям компрессоров на автомобиль, можно посмотреть здесь - http://avto-blogger.ru/tyuning/privodnoj-kompressor-ili-nagnetatel-vozduxa-prokachaj-svoj-avto.html.

Если немного разобрать в конструкции компрессоров, то их можно отнести к навесному оборудованию, которое работает от привода и не требует вмешательства в работу систем двигателя, что очень важно! Схема подсоединения компрессора несложная, а получаем эффект, достаточно хороший.

Взаимосвязь нагнетателя и двигателя автомобиля такова, что при повышении оборотов начинает быстрее вращается коленчатый вал, а вместе с ним и раскручивается нагнетатель. Благодаря их непосредственному взаимодействию, такое явление как «турбояма» практически отсутствует. Большим плюсом использования компрессора является то, что его работа не связана с высокими температурными режимами, а это значит, что надежность нагнетателя намного выше, чем использование турбины. Многие знают, что турбину необходимо постоянно охлаждать и не допускать перегревов, иначе она может быстро выйти из строя.

В настоящее время различают три типа компрессоров, которые устанавливаются на автомобильный двигатель — это винтовые, роторные и центробежные агрегаты.

Роторный тип компрессора достаточно широко используется. Основным его плюсом является невысокая стоимость и большой строк службы, плавная и стабильная работа, «адекватная реакция» на повышение частоты вращения коленчатого вала.

Более надежным и современным типом нагнетателя можно назвать винтовой тип. Большим плюсом такого компрессора является очень высокое КПД, а также неплохое давление воздуха. Конструкция такого нагнетателя очень компактная. Необходимо отметить, что этот вариант нагнетателя, ввиду своей надежности и компактного корпуса, нередко используется для установки на спортивные авто.

К минусам такого нагнетателя можно отнести сложную конструкцию и дорогой ремонт, что увеличивает его конечную стоимость. При поломке такого агрегата его придется ремонтировать в специальных сервисах.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях